Закрыть

Про Благовещение Пресвятой Богородицы


В этом году праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совпадает с Лазаревой субботой. Господь нам ещё раз напоминает, что если бы не было Благовещения, не было бы не только воскресения Лазаря, но и Воскресения Христова. Не было бы никакой надежды и радости для всех, кто стремится к познанию Божественной истины.
Пресвятая Дева Мария, хотя была по возрасту совсем юной, но уже тогда она являлась совершенным человеком. «Слово плоть бысть»: совершилось Боговоплощение, Сын Божий стал Сыном Девы. Само слово Благовещение означает добрую, радостную весть. Теперь мы знаем, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти.
Пресвятая Дева была совершенна в своём смирении, добродетели, которая возводит человека на небо. Но, к сожалению, в наше время, не без помощи сергианского духовенства, распространился ложный взгляд на смирение. Очень часто смирением называют теперь обыкновенное холопство, трусость, малодушие. Но истинно смиренный человек никогда не согласится быть рабом греха, даже если его к этому призывают земной владыка или патриарх, или всё окружающее общество.
Пресвятая Дева не боялась идти наперекор погрязшим в гордыне первосвященникам и их верным слугам, наперекор фарисейским обычаям и традициям своего времени. Она и ныне с теми, кто не боится защищать святую истину.
Помолимся в этот духоносный день и в последующее время величайших праздников, дабы Господь нас утвердил молиться и стоять с теми, кто защищает истину Христову.
Вспомните молитвенно и узника православной веры патриарха Иерусалимского Иринея.

Законный патриарх Иерусалимский Ириней и сегодня в заточении.

[video width=400 height=300">http://www.youtube.com/v/c-Ds8t3c7Zw[/video]

Источник: http://kondakov.ws/blog/Blagoveschenie-Presvyatoy-Bogorodit

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1215
0