Закрыть

Про третий путь - выход из политического кризиса

Речь конечно же не обо мне, но на мысль натолкнуло желание как-то разобраться с этой двойственностью моей позиции. Я свой и чужой в обоих лагерях. И в лагере власти и в лагере «24 декабря». И я думаю – я не один такой. И дело не в оправдании такой позиции (пермская власть другая, верю в искренность шагов Медведева к модернизации политической системы, участие в проектах ОбПалата и БолПравительство – с одной стороны и свободомыслие, принадлежность арткоммюнити, космополитизм, брезгливое отношение к фальсификациям и коррупции – с другой)

Мне кажется выход один – уход от дуализма. Но не в смысле «и вашим и нашим», а в смысле построения третьей платформы.

Я сейчас не буду идеологию описывать. Очевидно что это «по Архангельскому» модернизация как альтернатива и консервации и революции. По Быкову «параллельная реальность», . Возвращение к идеологии проекта Россия2 пятилетней давности, но с учетом нынешнего противостяния.

Сейчас важно даже не прояснение самой позиции третьего пути, а выстраивание символа и оргдеятельной формы вокруг которых он может консолидироваться. Если у власти это ЕДРО и Путин, у оппозиции это декабрьские митинги и Навальный, то и у третьего пути должны быть свои атрибуты.

3.ы. кстати Кудрин или не понимает или лукавит, когда говорит о возможности власти и оппозиции подойти к черте преодолеваемой «в один прыжок». Это не ситуация которую можно разрешить «доброй волей сторон». Те кто будет за это ратовать будут отторгаться системами как коллаборационисты и все. Нужна третья платформа.

З.ы. и у меня кажется есть план по созданию этой третьей платформы. Пока не буду открывать, чтоб людей не подставлять раньше времени.


апд. первые невменяемые комменты на эхе подтверждают мою правоту - не посредники нужны а равновеликая третья платформа
http://echo.msk.ru/blog/marat_gelman/846488-echo/

Источник:

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

495
0