Закрыть

Про вытрезвители

Утро пятницы началось с совещания по медвытрезвителям. Проблема известная и начинается из-за отсутствия четкой правовой базы на федеральном уровне. Медвытрезвители ликвидировали, а четко и без сбоев работающего механизма взамен не создали.

Правовая проблема в следующем. Если человек не совершил правонарушения - то нет оснований доставлять его в полицию и задерживать там. Более того, у полиции нет функции и компетенции для оказания медпомощи. С другой стороны – у учреждений здравоохранения, во-первых, нет полномочий и возможности принудительной доставки людей в состоянии алкогольного опьянения. Во-вторых, вся медпомощь у нас оказывается исключительно добровольно, т.е. если человек в состоянии алкогольного опьянения может выговорить, что помощь ему не нужна – то никто не вправе удерживать его против воли.

Сейчас действует совместный порядок депздрава и УВД. Полиция при обнаружении лиц в состоянии алкогольного опьянения вызывает скорую помощь. Если есть административное правонарушение – то в полицию. Если нет – то в случае необходимости уже скорая доставляет человека в учреждение здравоохранения.

Одна из проблем в том, что пьяные в больницах часто начинают нарушать порядок, создают проблемы другим пациентам и врачам. Поэтому одно из предложений, на реализацию которого мы, скорее всего, пойдем, это создать в Кирове отдельное токсикологическое отделение для лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Это будет одно из новых мероприятий в рамках нашей системной работы по борьбе с алкоголизацией населения. Еще на совещании дал поручение доработать темы по увеличению времени запрета продажи крепкого алкоголя, посмотреть возможность введения ограничений для «рюмочных» и «чебуречечных». В конце апреля проведем общественные слушания по новым антиалкогольным мерам.

Источник: http://belyh.livejournal.com/722873.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1055
0