Закрыть

Детские сады

Одна из проблем Кировской области – нехватка мест в детских сад. Проблема не специфическая, с той или иной остротой она стоит во всех регионах. По показателю «обеспеченность детей местами в детских садах» мы на 23-м месте по РФ. У нас в садики ходит 70,3% детей в возрасте от 1 до 6 лет, средняя цифра по РФ - 59,1%.

Как обеспечить местами остальные 30%? Это больше 20 000 детей. Вариант тотального строительства новых садов – непроходной. Во-первых, из-за денег – на строительство такого числа садов, чтобы полностью «закрыть» очередь потребуются практически все собственные областные доходы. Во-вторых, это просто нецелесообразно. Рождаемость в ближайшие годы будет снижаться – а, значит, мы столкнемся с тем, что садики будут простаивать.

Что мы делаем? Мер достаточно много – это строительство новых садиков, это возвращение помещений там, где это возможно, это выплаты родителям, это гранты на создание частных групп и т.д. Одна из мер, которая была принята в июле, -это выделение средств муниципальным образованиям.

Эта мера абсолютно вписывается в нашу идеологию по укреплению местного самоуправления. Мы не говорим им что и как делать – мы выделяем средства и спрашиваем за результат. Исходим из того, что главы районов лучше всех знают свои возможности – где какое здание можно отремонтировать и привести в соответствие с требованиями, Так вот, летом муниципальные образования получились средства из расчета 150 тысяч рублей на одного ребенка стоящего в очереди. Всего выделили полмиллиарда рублей.

Во вторник подводили первые итоги программы. За счет этих средств в уже создано 412 новых мест в детсадах, до конца года добавится еще 778. Задача на 2012-й год – еще 2252 места. Таким образом, очередь в детские сады в районах области сократится на 70%. А в 2013-м году мы ее в районах области ликвидируем полностью.

Текст полностью: http://belyh.livejournal.com/687429.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

526
0