Закрыть

ООН признало заключение основателя Wikileaks Ассанжа незаконным

14:00, 04 февраля, 2016
ООН признало заключение основателя Wikileaks Ассанжа незаконным
14:00, 04 февраля, 2016
1703
0
Фото: metronews.ru
1703
0

Однако ордер на его арест в Великобритании «продолжает действовать», а в полиции уже заверили, что его «арестуют, как только он покинет территорию» посольства Эквадора в Лондоне.

Лондон. Великобритания. Рабочая комиссия ООН по незаконным задержаниям вынесла решение в пользу основателя организации Wikileaks Джулиана Ассанжа по делу против Великобритании и Швеции. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на BBC.

Однако ордер на арест Ассанжа в Соединенном Королевстве «продолжает действовать», а в полиции уже заверили, что его «арестуют, как только он покинет территорию» посольства Эквадора в Лондоне. Издание отмечает, что рабочая комиссия ООН «не имеет формального влияния» на британское или шведское правосудие.

Ожидается, что официально заключение по поводу законности задержания австралийца представят в пятницу, 5 февраля.

Ранее Ассанж опубликовал заявление на страничке Wikileaks в Twitter, не исключив, что может выйти из эквадорского диппредставительства и сдаться британской полиции. Однако, по его словам, это произойдет лишь в том случае, если Рабочая комиссия ООН по незаконным задержаниям объявит о том, что он проиграл дело против Великобритании и Швеции.

Создатель «сайта утечек» 19 июня 2012 года попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Стокгольм депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения, а возможно, и смертная казнь по закону о шпионаже за публикацию секретных документов госдепартамента.

В августе 2012 года правительство Эквадора предоставило Ассанжу политическое убежище, но выехать в это государство он до сих пор не может. У стен посольства круглосуточно дежурят трое стражей порядка, готовых его арестовать, если он попытается покинуть здание.

1703
0