Закрыть

Христианку приговорили к порке плетьми в Судане за ношение джинсов

15:00, 17 августа, 2015
Христианку приговорили к порке плетьми в Судане за ношение джинсов
15:00, 17 августа, 2015
1585
0
Фото: hostingkartinok.com
1585
0

19-летняя студентка Фардос Аль-Тум и в суд явилась в такой же одежде. За это судья также повысил сумму штрафа, который девушка должна была выплатить.

Хартум. Судан. В Судане девушку приговорили к избиению плетьми за то, что она носила джинсы. Как пишут Vesti, в конце июня в столице страны Хартуме задержали группу из 10 студенток, которые, с точки зрения местных правоохранителей, были одеты «непристойно». На них были брюки и длинные блузки.

19-летняя студентка Фардос Аль-Тум и в суд явилась в такой же одежде. За это судья повысил сумму штрафа, который девушка должна была выплатить, и приговорил ее к 20 ударам плетью. Адвокат Мухамад Мустафа, который защищает интересы арестованных девушек, обжаловал приговор. Окончательное решение по данному делу пока не принято.

Девушек задержали возле христианской церкви 25 июня. Пять из них приговорили к штрафам. Две из них (в том числе и Аль-Тум) должны выплатить по 500 суданских фунтов (около 82 долларов). Три нарушительницы заплатят по 50 фунтов. С четырех девушек сняли обвинение и сразу же освободили их, а еще одну должны были судить 16 августа.

Этот случай привлек внимание правозащитников. Организация Amnesty International составила обращение к властям Судана и организовала сбор подписей в защиту Аль-Тум.

«Порка и другие телесные наказания не должны применяться в системе правосудия, – заявляют правозащитники. – Более того, эти девушки не совершили никакого преступления – они стали жертвами нечетко сформулированных, непродуманных и дискриминационных законов».

Согласно суданскому уголовному кодексу, женщина может быть наказана штрафом и поркой (до 40 ударов плетью) за «непристойный и аморальный» внешний вид. Правозащитники не исключают, что девушки в возрасте от 17 до 23 лет, задержанные возле церкви евангельских христиан-баптистов, подверглись дискриминации по религиозному признаку. Большинство населения в Судане – мусульмане, христианство исповедуют лишь около 3% жителей.

Это не первый подобный случай, когда подобное отношение к христианам в этой стране вызывает возмущение международного сообщества. В прошлом году власти Судана приговорили христианку Мериам Ибрагим к смертной казни из-за ее веры. Ее обвинили в вероотступничестве и прелюбодеянии. Женщину поместили в тюрьму, где она родила ребенка. Впоследствии ее оправдали, освободили и позволили уехать в США.

1585
0