Закрыть

Экс-глава и топ-менеджеры Olympus арестованы по подозрению в махинациях

11:33, 16 февраля, 2012
Экс-глава и топ-менеджеры Olympus арестованы по подозрению в махинациях
11:33, 16 февраля, 2012
1863
0
Фото: lenta.ru
1863
0

По данным прокуроров, топ-менеджеры скрывали потери и совершали махинации с финансовыми отчетностями.

Бывший глава и два топ-менеджера производителя фотокамер и оптической техники Olympus арестованы по подозрению в финансовых махинациях. Об этом сообщает bfm.ru.

Экс-руководителя компании Цуеси Кикукаву, бывшего вице-президента и внутреннего аудитора Хидэо Ямаду, а также вице-президента Olympus Хисаси Мори подозревают в нарушении закона Японии о финансовых инструментах и биржах. По данным прокуроров, топ-менеджеры скрывали потери и совершали махинации с финансовыми отчетностями.

Кроме того, прокуроры арестовали Акио Накагаву, который проходит в деле как ключевая фигура. По данным правоохранительных органов, он помогал Olympus придумывать схемы по скрытию убытков. Кроме того, были задержаны бывший руководитель венчурного фонда Olympus Нобумаса Йоко и два его сотрудника.

В январе 2011 года руководство компании подало иски в суд против 19 бывших и действующих топ-менеджеров Olympus. Расследование началось после того, как несколько менеджеров признали, что в течение 13 лет скрывали убытки, чтобы поддержать высокие цены на акции. В декабре 2011 года Olympus пересмотрел свои финпоказатели в сторону понижения, и в итоге оценка активов компании сократилась на 1,3 миллиарда долларов.

На сегодняшний день установлена вина более 10 топ-менеджеров Olympus, в том числе действующего президента Шуичи Такаямы. Корпорация потребовала от них выплатить компенсацию на сумму более 1,1 миллиарда долларов.

1863
0