Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Сын Муамара Каддафи предстанет перед судом в Ливии

17:24, 23 января, 2012
Сын Муамара Каддафи предстанет перед судом в Ливии
17:24, 23 января, 2012
1995
0
1995
0

Сейф аль-Ислам обвиняется в преступлениях против человечности во время гражданской войны в Ливии.

Сына покойного лидера Ливии Муамара Каддафи — Сейфа аль-Ислама ждет справедливый суд на родине. Решение судить сына свергнутого диктатора в Ливии вынес Международный уголовный суд в Гааге, передает НТВ.

Как сообщил ливийский министр юстиции Халифа Ашур, власти страны обратились 20 января в МУС с просьбой судить аль-Ислама в Ливии. «Суд утвердил эту просьбу», - отметил Ашур.

Напомним, что Сейф аль-Ислам был схвачен 19 ноября 2011 года при попытке перейти границу Нигера. После сын Каддафи был перевезен в Зинтан, где находится под стражей. Сейфу аль-Исламу были предъявлены обвинения в преступлениях против человечности, совершенных во время гражданской войны в Ливии. В частности, Международный уголовный суд обвиняет сына Каддафи в том, что он отдавал приказы стрелять по демонстрантам в феврале 2011-го, когда восстание только начиналось. Однако этот суд не может приговорить его к казни, тогда как ливийский закон предусматривает за это преступление смертную казнь.

Сейф аль-Ислам мог бы стать приемником Муамара Каддафи, если бы не восстание и война, положившие конец 40-летнему правлению полковника.

1995
0