Закрыть

Оркнейские острова пригрозили покинуть Великобританию

10:02, 03 июля, 2023

Власти региона недовольны низким уровнем подушевого финансирования со стороны Лондона.

Керкуолл. Великобритания. Вопрос о выходе из состава Великобритании намерен изучить Совет Оркнейских островов. Регион может стать самоуправляемой территорией Норвегии, пишут «Известия» со ссылкой на Guardian.

Архипелаг находится к северу от Шотландии. В средние века его заселили жители Скандинавии, и долгое время острова принадлежали Норвегии и Дании. К шотландской короне территория отошла в 1472 году в результате династического брака, а позднее, вместе с Шотландией, вошла в Соединенное Королевство.

Совет Оркнейских островов недоволен низким уровнем подушевого финансирования региона из британской казны. В связи с этим местные политики вспомнили о своем скандинавском происхождении.

По словам главы Совета Оркнейских островов Джеймса Стокана, население региона ощущает глубокую культурную связь с родиной предков. Вопрос о переходе в норвежское подданство будет обсуждаться 4 июля.

Напомним, о планах покинуть Соединенное Королевство уже не раз заявляли политики Шотландии. В 2014 году там даже прошел референдум о независимости. Однако более 55% жителей не поддержали идею выхода Великобритании. Новый референдум хотели провести в октябре 2023 года, но Верховный суд Великобритании не дал шотландцам второго шанса обрести независимость. Между тем о возможности провозглашении суверенитета задумались в Уэльсе.

371
0