Закрыть

Северная Корея пообещала США «подарок на Рождество»

14:53, 04 декабря, 2019
Северная Корея пообещала США «подарок на Рождество»
14:53, 04 декабря, 2019
2143
0
Фото: pixabay.com
2143
0

В Южной Корее это заявление расценивают как анонс новых испытаний ракет.

Пхеньян. КНДР. Северная Корея готовит Соединенным Штатам «подарок на Рождество». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на CNN.

По данным американского телеканала, заявление озвучил первый замглавы министерства иностранных дел КНДР Ри Тхэ Сон. Он раскритиковал Вашингтон за отсутствие реального интереса к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова. По мнению чиновника, американские политики используют эти переговоры исключительно для решения вопросов внутренней повестки. Диалог по денуклеаризации Ри Тхэ Сон назвал глупым трюком, в который КНДР втянули, чтобы использовать для борьбы на предстоящих выборах в США.

«От Соединенных Штатов полностью зависит то, какой подарок на Рождество (от КНДР – прим. ред.) они захотят получить», - подытожил замглавы МИД Северной Кореи.

По мнению южнокорейского агентства Yonhap, это значит, что если США до конца года не выдвинут новых предложений по переговорам с КНДР, Пхеньян возобновит испытания ядерного оружия и ракет.

В связи с этим спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Биган заявил, что Вашингтон продолжит переговоры с Пхеньяном по ликвидации ядерного оружия на Корейском полуострове.

Ранее на фоне удачно начавшихся переговоров по разоружению Пхеньян и Сеул договорились о ликвидации ряда постов на границе и о выступлении единой команды двух Корей на Олимпиаде в Торонто в 2020 году.

Однако в начале октября переговоры по денуклеаризации на рабочем уровне между КНДР и США в Стокгольме были сорваны. Пхеньян обвинил в этом Вашингтон.

2143
0