Закрыть

В Каталонии 90% избирателей проголосовали за независимость

10:10, 02 октября, 2017

Правительство региона сообщило о результатах подсчета голосов прошедшего плебисцита.

Барселона. Испания. 90% избирателей, принявших участие в референдуме,  проголосовали за независимость Каталонии. Об этом сообщил официальный представитель правительства региона Жорди Туруль, пишет телеканал НТВ

Согласно его словам, за отделение от Испании отдали свои голоса 2 020 144 человека. «Против» высказались  176 565 человек. Более 20 тысяч бюллетеней оказались недействительными, а 45 тысяч – пустыми. Всего избирательной комиссии в ходе рейдов испанской полиции удалось сохранить 2 262 424 экземпляра заполненных бланков. 

Помимо этого, Туруль особо подчеркнул, что, несмотря на все препятствия, членам комиссии осталось подсчитать всего несколько тысяч бюллетеней. «Это цифры, которыми мы располагаем на данный момент. Еще не посчитаны несколько тысяч бюллетеней, но можно сказать, что это окончательные результаты, потому что цифры почти не изменятся», - цитирует издание слова политика. 

Ранее международные наблюдатели, следившие за ходом плебисцита, сообщали, что процесс голосования проходит в соответствии с испанскими законами. Однако  премьер-министр Испании Мариано Рахой продолжает настаивать на том, что результат референдума не будет законным, так как его проведение запретил Конституционный суд. 

Накануне плебисцита испанская полиция провела обыски, в результате которых были изъяты бланки бюллетеней и специальные урны.  Однако, несмотря на это, жители Каталонии пришли на избирательные участки за несколько часов до начала референдума о независимости.  Попытки полиции помешать волеизъявлению каталонцев привели к столкновениям, в результате которых пострадали 38 человек. Позднее Департамент здравоохранения региона сообщил, что число пострадавших  возросло до тысячи человек. 

1259
0