Закрыть

Европа раскритиковала Россию за игнорирование рекомендаций по проблеме национализма

11:31, 07 июня, 2016

Специалисты отметили, что в России «похоже, делают больший упор на патриотизм, чем на продвижение толерантности».

Европа. Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРИ) Совета Европы раскритиковала Россию за невыполнение ни одной из данных стране рекомендаций. Как сообщает Gazeta, в 2013 году Москве настойчиво советовали «пересмотреть определение экстремизма в федеральном законе о противодействии экстремистской деятельности для обеспечения того, чтобы оно распространялось лишь на серьезные случаи, связанные с ненавистью и насилием».

Комиссия также считала обязательным «четко изложить те критерии, которые должны соблюдаться для того, чтобы объявить какой-либо материал экстремистским».

Однако по итогам прошедшего года европейские эксперты пришли к выводу, что за прошедшие годы изменений в российском законодательстве не произошло. Специалисты в заключении отметили, что в России «похоже, делают больший упор на патриотизм, чем на продвижение толерантности».

Как отмечает издание, Москве также рекомендовали «найти пути выявления тех российских граждан, неграждан и лиц без гражданства, которые сталкиваются с препятствиями в рамках процедуры регистрации места жительства, и облегчать их регистрацию таким образом, чтобы им не было отказано в доступе к их правам».

В европейской комиссии заключили, что эта рекомендация также не была выполнена, в связи с отсутствием информации о подобных действиях. 

2048
2