Закрыть

Финляндия начала подготовку к оккупации Аландских островов российскими «зелеными человечками»

16:23, 30 июля, 2015
Финляндия начала подготовку к оккупации Аландских островов российскими «зелеными человечками»
16:23, 30 июля, 2015
1841
0
Фото: img.yle.fi
1841
0

Об этом заявил министр обороны страны Юсси Ниинистё. По мнению ряда военных экспертов, в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря Россия может попытаться занять Аландские острова и остров Готланд.

Финляндия. Министр обороны Юсси Ниинистё в интервью заявил, что Финляндия готовится к возможной оккупации Аландских островов «зелеными человечками». Об этом сообщает Yle.fi.

По словам Ниинистё, вооруженные силы Финляндии готовятся на случай появления на островах так называемых «зеленых человечков», то есть военнослужащих российской армии в военной форме без знаков различия.

По мнению ряда военных экспертов, в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря Россия может попытаться занять Аландские острова и остров Готланд.

Глава финского оборонного ведомства говорит, что Финляндия уделяет слишком мало внимания Аландским островам. По словам Ниинистё, ситуация в регионе Балтийского моря изменилась, и поэтому нужно подумать об организации обороны Аландских островов.

«В министерстве обороны начали думать, какую помощь Аландским островам окажут Оборонительные силы в случае появления там «зеленых человечков», - подтвердил Ниинистё.

Аландские острова являются автономией в составе Финляндии и имеют особый демилитаризованный и нейтральный статус. Женевская конвенция от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов была принята без участия Советской России, поэтому Россия никогда не признавала нейтральный статус островов.

Обострение геополитической обстановки в регионе Балтийского моря волнует многих жителей Аландских островов. В частности, местный политик Барбро Сундбак в интервью выразила озабоченность по поводу того, что Россия сможет воспользоваться Аландскими островами для защиты своих интересов.

Финский эксперт в области политики безопасности, доцент Пекка Висури из Военной Академии Финляндии, в свою очередь, говорит, что изменений в нейтральном статусе островов не предвидится. По его словам, Финляндия имеет обязательство об обороне островов, поэтому слова министра обороны являются «нормальной подготовкой к возможному кризису».

1841
0