Предложение последовало после драки депутатов в президиуме.
Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин предложил парламенту принять решения о собственном роспуске и проведении досрочных выборов.
Данная инициатива была озвучена в пятницу, 25 мая, после согласительного совета с лидерами парламентских фракций и продиктована тем, что накануне в президиуме произошла драка, сообщает Лента.ру.
Потасовкой завершилось рассмотрение законопроекта «О принципах государственной языковой политики». Его внесли в Раду представители «Партии регионов» Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко. Этот документ предусматривает повышение статуса русского языка до регионального там, где он является родным, по меньшей мере, для десяти процентов населения. Таких областей в Украине 13 из 27.
Оппозиция выступила с резкой критикой законопроекта, увидев в нем угрозу для положения украинского языка. В ходе обсуждения закона в Верховной Раде представители фракций БЮТ – «Батькивщина» и НУ-НС заблокировали трибуну, вытеснив оттуда представителей парламентского большинства. Кроме того, они вступили в драку со своими оппонентами в результате чего депутат от БЮТ Николай Петрук получил травму головы. Как выяснилось позже, парламентария случайно задел ногой его однопартиец.
Пленарное заседание было закрыто, а по факту драки главное управление МВД Украины в Киеве проводит проверку.
В настоящее время оппозиция продолжает блокировать президиум Верховной Рады, а депутаты от «Партии Регионов» почти в полном составе покинули зал заседаний.
На сегодняшнее выступление спикера лидеры фракций отреагировали скептически и предложение не поддержали.
«Но я думаю, в такой ситуации нужно дать людям возможность определиться, потому что дальше наблюдать это безобразие, мягко говоря, не нужно и необходимо прекратить мучить страну», – заявил председатель украинского парламента. Он также отметил, что, по его мнению, парламентаризм и Верховная Рада в стране «окончательно разрушены».
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники #MAX