Закрыть

Не менее 260 человек погибли при нападении на музыкальный фестиваль в Израиле

09:57, 09 октября, 2023

Большую группу гостей мероприятия палестинские боевики взяли в заложники.

Реим. Израиль. Количество жертв атаки боевиков движения ХАМАС на участников фестиваля электронной музыки в Израиле составляет не менее 260 человек. Столько тел было обнаружено на месте проведения мероприятия, пишет Газета.ру со ссылкой на Jerusalem Post.

Фестиваль проводился в кибуце Реим на юге страны. Тела убитых нашли волонтеры службы неотложной медицинской помощи ZAKA.

Сообщается также, что большой группе гостей фестиваля удалось бежать, после долгого блуждания по пустынной местности они вышли к населенному пункту. Часть публики палестинские боевики захватили и увезли в неизвестном направлении. Как пишет Лента.ру, среди пропавших без вести и заложников могут быть как минимум трое россиян. Посольство РФ в Израиле эту информацию пока не подтвердило.

Обстановка в Израиле и секторе Газа обострилась 7 октября, когда движение ХАМАС устроило обстрел еврейского государства несколькими тысячами ракет. Сотни боевиков проникли на территорию Израиля и начали бои с его армией.  

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху объявил в стране военное положение. Было объявлено о начале операции «Железные мечи». Авиация нанесла удары по объектам ХАМАС в секторе Газа. В палестинском анклаве и приграничных городах Израиля проводится эвакуация населения.

1223
0