Закрыть

Ученые выяснили истинное происхождение сигнала с Проксимы Центавра

16:39, 01 ноября, 2021

Поначалу исследователи заподозрили в нем послание внеземной цивилизации.

Перт. Австралия. Объяснение странному сигналу, принятому с Проксимы Центавра, дали ученые университета Кертин в Австралии. Об этом сообщает телеканал «МИР 24».

Проксима Центавра является ближайшей к Солнцу звездой, расстояние до нее составляет 4,244 световых года. Сигнал от нее поймали при помощи сети радиотелескопов в декабре 2020 года участники проекта Breakthrough Listen, нацеленного на поиск внеземных цивилизаций в космосе.

Ширина спектра сигнала составляла около 1 гигагерца, что может говорить о его техногенном происхождении, а скорость дрейфа частоты варьировалась в течение 5 часов. Это могло быть вызвано орбитальным движением, не исключили поначалу астрономы.

В итоге была установлена земная природа сигнала. Скорее всего, причиной его появления послужила помеха. В частности, он может оказаться результатом интермодуляции, вызванной наложением двух частот – например, от устройства, где был перегружен усилитель. В результате возник радиошум, воспринятый как осмысленный сигнал со звезд.

2246
0