Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Избитый журналист Кашин пришел в сознание и «открывает глаза»

11:45, 10 ноября, 2010
Избитый журналист Кашин пришел в сознание и «открывает глаза»
11:45, 10 ноября, 2010
1337
0
1337
0

Обозреватель газеты «Коммерсант» Олег Кашин, находящийся в реанимации после нападения в центре Москвы в ночь на 6 ноября, пришел в сознание.

Обозреватель газеты «Коммерсант» Олег Кашин, находящийся в реанимации после нападения в центре Москвы в ночь на 6 ноября, пришел в сознание. По словам сотрудника городской больницы №36, в которой находится Кашин, он «пришел в себя и открывает глаза». Однако журналист по-прежнему находится в реанимации и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Олег Кашин провел в состоянии медикаментозного сна более 3 суток. Во время нападения журналист получил тяжелое сотрясение мозга, а также переломы ноги, челюстей и пальцев рук, переает Лента.ру. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу, где перенес несколько операций. По словам врачей, в последние дни в состоянии Кашина наблюдалось улучшение, медики надеются, что скоро журналист сможет говорить.
Напомним, что нападение на корреспондента «Коммерсанта» Олега Кашина было совершено в ночь с 5 на 6 ноября, во дворе своего дома. В результате Кашин с многочисленными травмами был госпитализирован в больницу. Врачи зафиксировали у него переломы верхней и нижней челюстей, обеих голеней, сотрясение головного мозга и травматический отрыв фаланг пальцев. Журналист был введен в искусственную кому и дважды прооперирован. По словам врачей, его восстановление может занять около трех месяцев. Судя по видео с камер наблюдения, неизвестные нанесли Кашину арматурой около 40 ударов куском арматуры. Следствие полагает, что нападение может быть связано с его публикациями.
9 ноября главный врач московской больницы номер 36 Виталий Французов рассказал, что в ближайшее время Кашин будет отключен от систем искусственной вентиляции легких. Он выразил надежду, что скоро журналист сможет говорить, так как в его состоянии прослеживается положительная динамика.
По факту избиения Кашина возбуждено уголовное дело по ст. 30, 105 ч. 2 УК РФ («убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Основными версиями покушения следователи считают профессиональную деятельность журналиста и его высказывания в личном блоге.
Избиение обозревателя «Коммерсанта» вызвало широкий резонанс. На следующий день журналисты собрались на одиночные пикеты у здания ГУВД Москвы, которые переросли в стихийный митинг. Они требовали раскрыть преступление, наказать исполнителей и заказчиков. Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование нападения на Кашина под личный контроль. Президент РФ выразил уверенность в том, что преступление будет раскрыто, и пообещал наказать виновных независимо от их «положения», «места в общественной системе координат, «заслуг, если таковые есть».
Утром 10 ноября стало известно о передаче дела об избиении Кашина в производство 1-го отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Москве.

1337
0