Закрыть

Мадуро анонсировал появление новой финансовой системы стран БРИКС

10:11, 31 марта, 2022

В отличие от доллара, она не будет использоваться как инструмент санкций.

Каракас. Венесуэла. Страны БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка — создадут новую финансовую систему, к которой присоединится и Венесуэла. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро, пишет Лента.ру со ссылкой на РИА Новости.

Выступая перед дипломатами в Каракасе, венесуэльский лидер напомнил о том, что его страна подверглась беспрецедентному давлению со стороны Соединенных Штатов и их союзников. Банки Венесуэлы отключили от системы SWIFT, в стране запрещено хождение доллара. Тем не менее экономика латиноамериканской республики выдержала удар, заявил Мадуро. При этом Каракас не намерен возвращаться к использованию американских и европейских финансовых инструментов, а возлагает свои надежды на альтернативную систему, которую, по его словам, уже строят страны БРИКС.

Венесуэльский лидер считает, что новая система будет открыта для всех желающих присоединиться, и она не будет использоваться для нанесения ущерба или смены режима в неугодных государствах.

«Пять развивающихся стран, которые начали строить архитектуру финансового, экономического, коммерческого, политического сотрудничества, стремятся стать одним из главных действующих лиц зарождающегося мира», — приводит агентство слова Мадуро.

Президент Венесуэлы подчеркнул, что международные валюты нельзя разыгрывать как карту в геополитических играх. Их стабильность должна противостоять мировым конфликтам, а возможность свободно пользоваться ими должны иметь все страны, заявил политик.

Напомним, ранее Евросоюз в рамках санкционного давления лишил ряд российских банков доступа к системе расчетов SWIFT. Кроме того, на Западе заблокировали золотовалютные резервы нашей страны на 300 млрд долларов. Российские власти в ответ назвали доллар и евро ненадежными валютами и потребовали от недружественных стран расплачиваться за газ рублями.

1177
0