Закрыть

"Росгосстрах" получит кредит в 5 миллиардов рублей

09:35, 02 февраля, 2009
"Росгосстрах" получит кредит в 5 миллиардов рублей
09:35, 02 февраля, 2009
1198
0
1198
0

Министерство финансов РФ поддержало просьбу "Росгосстраха" к Сбербанку о предоставлении кредита на 5 миллиардов рублей.

Министерство финансов РФ поддержало просьбу "Росгосстраха" к Сбербанку о предоставлении кредита на 5 миллиардов рублей, пишет в понедельник газета "Коммерсант".
В распоряжении издания оказалось письмо директора департамента финансовой политики Минфина, члена наблюдательного совета Сбербанка Алексея Саватюгина на имя президента Сбербанка Германа Грефа с просьбой выделить "Росгосстраху" кредит на указанную сумму.
Принимая в конце прошлого года решение о допэмиссии, "Росгосстрах" мотивировал ее необходимость расширением компании. Система "Росгосстраха" планирует в 2010 году собрать 90 миллиардов рублей, притом что уставный капитал ОАО "Росгосстрах" составляет всего 649,1 миллиона рублей. Размер планируемой допэмиссии до настоящего времени неясен, однако 16 декабря 2008 года правительство приняло решение, что государство не будет в ее ходе выкупать акции страховщика. Сама же компания испытывает существенную долговую нагрузку. В одном из писем на имя Алексея Кудрина в ноябре прошлого года президент "Росгосстраха" Данил Хачатуров писал, что текущий объем внешних долгов группы РГС составлял на начало октября 12,3 миллиарда рублей, суммарный накопленный убыток группы составил 2 миллиарда рублей. Кроме того, на падении котировок фондового рынка по итогам 2008 года группа ожидает убыток по инвестиционным операциям в размере 3 миллиарда рублей.
В самом "Росгосстрахе" называют просьбу о кредите "штатной ситуацией". "Решение о допэмиссии принято, но процесс еще не начат,- заявил "Коммерсанту" вице-президент компании Андрей Батурин,- государство в лице Минфина помогает нам обращаться в госбанки за кредитом на рыночных условиях". В Сбербанке подтвердили получение письма Саватюгина. Но, по словам директора управления общественных связей Сбербанка Ирины Кибиной, ход переговоров с клиентами банк не комментирует.
1198
0