Им оказался украинский военный механик Евгений Агапов. Он находится под государственной защитой.
Москва. Следственный комитет России назвал имя главного свидетеля крушения самолёта Boeing 777 малайзийских авиалиний в небе над Донецком. Как сообщает СКР, им оказался украинский военный механик Евгений Агапов. Он находится под госзащитой.
Агапов добровольно пересек границу России и изъявил желание сотрудничать со следствием. На допросе он сообщил, что проходил службу в ВВС Украины. Ему было известно, что 17 июля 2014 года после обеда на боевое задание вылетел украинский самолет СУ-25, пилотируемый капитаном Волошиным.
Воздушное судно вернулось на аэродром с пустым боекомплектом. При этом Волошин пояснил своим сослуживцам, что «самолет оказался не в то время и не в том месте».
Позднее свидетель узнал, что в тот же день потерпел крушение гражданский самолет с пассажирами на борту, принадлежавший малайзийской авиакомпании.
В настоящее время следствие расследует версии, которую озвучил Агапов в ходе допроса. Для этого проводятся технические судебные экспертизы и другие следственные действия.
Напомним, что 17 июля 2014 года малазийский «Боинг-777» потерпел крушение неподалеку от украинского Шахтерска. Самолет за 50 км до вхождения в воздушное пространство России, начал снижаться. Впоследствии его обнаружили горящим на земле на территории Украины. Погибли 280 пассажиров и 15 членов экипажа.
После катастрофы в МВД Украины заявили, что самолет сбили ополченцы. Представители Донецкой народной республики подобные обвинения отвергли.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники