Закрыть

Памятник легендарному советскому разведчику снесли на Украине

15:48, 14 апреля, 2015
Памятник легендарному советскому разведчику снесли на Украине
15:48, 14 апреля, 2015
2016
0
Фото: пресс-служба компартии Украины
2016
0

Вместо бюста Николая Кузнецова теперь развивается украинский флаг.

Повча. Украина. В селе Повча Ровенской области Украины снесли памятник легендарному советскому разведчику Николаю Кузнецову. На том месте, где стоял бюст, вандалы водрузили украинский флаг, сообщает пресс-служба Компартии Украины.

«В преддверии 70-летия Великой Победы в селе Повча Ровенской области вандалы-нацисты снесли памятник знаменитому советскому разведчику времен Великой Отечественной войны Николаю Кузнецову.  Бюст разведчика стоял в самом центре села. Теперь же на его постаменте развевается украинский флаг», - говорится в сообщении коммунистов.

Напомним, что 9 апреля депутаты Украины приняли закон, согласно которому коммунистический и нацистский режимы, считаются преступными. В соответствии с этим запрещена любая пропаганда символики.

Наша справка: Николай Иванович Кузнецов родился 14 июля 1911 года в деревне Зырянка Пермской губернии (сегодня это Свердловская область). С начала Великой Отечественной войны Николай Кузнецов был зачислен в четвертое управление НКВД, главной задачей которого являлась организация разведывательно–диверсионной деятельности в тылу врага.

Сначала спецагент вел свою тайную деятельность в украинском городе Ровно, где находился рейх комиссариат Украины. Кузнецов тесно общался с вражескими офицерами спецслужб и вермахта, а также местными чиновниками. Вся добытая информация передавалась в партизанский отряд.

Одним из примечательных подвигов секретного агента СССР было взятие в плен курьера рейхскомиссариата майора Гаана, который перевозил в своем портфеле секретную карту. После допроса Гаана и изучения карты выяснилось, что в восьми километрах от украинской Винницы был сооружен бункер для Гитлера. В ноябре 1943 Кузнецову удалось организовать похищение немецкого генерал-майора Ильгена, который был прислан в Ровно для уничтожения партизанских соединений.

Последней операцией разведчика стала ликвидация в ноябре 1943 г начальника правового отдела рейхскомиссариата Украины оберфюрера Альфреда Функа. Девятого марта 1944 года убит в перестрелке. По материалам сайта Награды России.

2016
0