Закрыть

Бывшему директору шахты «Распадская» в Кузбассе предъявлено обвинение

11:48, 20 мая, 2010

Бывшему директору шахты «Распадская» в Кемеровской области, где в результате двух взрывов погибли 66 человек, предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении горных работ.

Бывшему директору шахты «Распадская» в Кемеровской области, где в результате двух взрывов погибли 66 человек, предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении горных работ. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета при Прокуратуре России.
По данным СКП РФ, в четверг, 20 мая, в рамках уголовного дела об аварии на «Распадской» предъявлено обвинение генеральному директору ЗАО «Распадская угольная компания», директору шахты «Распадская» Игорю Волкову в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»)». В отношении Волкова следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Напомним, что 18 мая глава СКП РФ Александр Бастрыкин пообещал привлечь Волкова и других руководителей предприятия к уголовной ответственности. В этот же день директор шахты «Распадская» Игорь Волков написал заявление об увольнении по собственному желанию после резкой критики Владимира Путина.
Следственный комитет не намерен ограничиваться только Волковым. Александр Бастрыкин обещал привлечь к уголовной ответственности и других руководителей предприятия, чьи действия могли привести к трагическим последствиям, передает Взгляд. В СКП сообщили также, что Бастрыкин поручил провести дополнительное расследование дела о самой крупной техногенной катастрофе в горнодобывающей промышленности в современной истории России - аварии на шахте «Ульяновская» в 2007 году. Жертвами той трагедии стали 110 человек.
Напомним, что два взрыва с интервалом в несколько часов погремели в ночь на воскресенье, 9 мая, на шахте «Распадская», расположенной в Междуреченске Кемеровской области. По последним данным, в результате аварии погибли 66 человек, в том числе 17 спасателей, еще около 100 пострадали. Заместитель начальника Главного следственного управления СКП РФ Александр Щукин сообщил, что 39 человек, по предварительным данным, скончались от отравления угарным газом. Остальные погибли, как предполагается, в результате тупой сочетанной травмы, ожогов, удушения грязевыми массами.
По неофициальным данным, взрывы могли произойти из-за неисправности электрооборудования или нарушения технологии угледобычи. По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ («нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

944
0