Крушение самолета Президента Польши Леха Качиньского Ту-154М под Смоленском стало не только общенациональной трагедией для польского народа, но и возможностью наживиться на скорби населения.
Крушение самолета Президента Польши Леха Качиньского Ту-154М под Смоленском стало не только общенациональной трагедией для польского народа, но и возможностью наживиться на скорби населения. В последние дни в Польше продавцы активизировали свою деятельность. На туристах зарабатывают гостиницы и продавцы сувениров. Покупателям, в частности, предлагаются сорванные с парковки дорожные знаки с именем Качиньских, а польские сайты предлагают размещать платные соболезнования.
По запросу «Качиньский» интернет-аукцион e-Bay выдает целую массу предложений. В основном это плакаты и майки с изображениями погибшего Президента Польши, флагами страны и различными надписями, стикеры, открытки и другой ширпотреб с портретами Леха и Марии Качиньских, коронованного польского орла с траурной лентой, датой трагедии - 10 апреля и другой траурной атрибутикой. Так, в продаже имеются майки с надписями «За упокой» и «Надежда». Появилась даже своеобразная маска лица Качиньского. Так, на e-Bay появились сразу несколько лотов, связанных со смертью при крушении Ту-154М Леха и Марии Качиньских. Так, на продажу выставлены две таблички: «Зарезервировано - парковка только для семьи Качиньских» и металлический уличный знак с именем Качиньского на зеленом фоне. Начальная цена лотов составляет 12,95 и 10,99 доллара соответственно.
Люди раскупают газеты и журналы с траурными обложками, продаются сразу несколько экземпляров биографической книги Biography - Theodore J. Kaczynski: The Unabomber, востребованы и кассеты с фильмом «Двое, которые украли Луну» (1962), в котором снялись 13-летние Лех и Ярослав Качиньские.
Кроме того, предпринималась попытка продать домен с именем погибшего президента за 350 тысяч долларов. А один из польских сайтов призывает присылать в их адрес соболезнования по цене свыше 10 долларов за каждое.
Как отмечает Взгляд, сразу после авиакатастрофы Ту-154М жителей Смоленска обвиняли в том, что они собирали вещи и обломки польского самолета с места трагедии «на память». Позднее российские правоохранительные органы опровергли эту информацию, сообщив, что на территории места происшествия ведется круглосуточная охрана. По данным СМИ, люди не уносили обломки, а наоборот, приходили к наиболее крупным из них, чтобы положить рядом цветы, зажечь свечи.
Крупнейшая в истории авиакатастрофа с первыми лицами государства, повлекшая гибель 96 человек, произошла 10 апреля. Самолет Ту-154 потерпел крушение в 10:56 по Москве при заходе на посадку на окраине поселка Печерск близ Смоленска. На борту самолета находились высшие руководители Польши, которые летели в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. После авиакатастрофы не выжил ни один пассажир или член экипажа. Всего при крушении Ту-154 погибли 37 высокопоставленных поляков, включая президента Леха Качиньского и его супругу. В СКП РФ предварительно исключают, что авария самолета была вызвана технической неисправностью авиалайнера. Предварительный анализ расшифровки бортовых самописцев и результатов на месте происшествия показал, что взрыва и пожара на борту самолета не было, двигатели были работоспособны до столкновения с землей. Окончательные выводы будут сделаны после анализа и исследования «черных ящиков», которые должны быть произведены до четверга, 15 апреля. По факту крушения возбуждено уголовное дело.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники