Закрыть

В Италии нашли штамм COVID-19, который может быть устойчив к вакцинам

11:43, 03 марта, 2021

Ранее эту разновидность коронавируса выявили в Нигерии.

Брешия. Италия. О выявлении «нигерийского штамма» коронавируса сообщили итальянские ученые. Находка сделана в городе Брешия на севере страны, пишет РБК со ссылкой на ANSA.

Как заявил президент Итальянского общества вирусологов и директор микробиологической лаборатории Арнальдо Карузо, новая разновидность возбудителя COVID-19 может быть устойчива к имеющимся на сегодня вакцинам.

«Нигерийский штамм» коронавируса обнаружили в Нигерии в конце декабря 2020 года. Параллельно в этой африканской стране наблюдался рост числа заражений COVID-19. Однако заявлений о повышенной устойчивости новой мутации ученые до сих пор не делали.

Добавим, с 1 марта в Италии ужесточили антиэпидемические меры. В «оранжевую» зону опасности включили Милан и Турин, а также область Марке, расположенную в центральной части Апеннинского полуострова. В «красную зону» вошли регионы Молизе и Базиликата в центре и на юге страны соответственно. Во многих районах закрываются рестораны, вводятся запреты на выезд из городов. В «красной зоне» школы переводят на удаленное обучение.

3270
0