Закрыть

Верховный суд Нидерландов передал скифское золото Украине

13:58, 09 июня, 2023

Вернуть артефакты пытались музеи Крыма.

Гаага. Нидерланды. Вернуть скифское золото в Крым отказался Верховный суд Нидерландов в Гааге. Высший судебный орган страны оставил без удовлетворения кассационную жалобу музеев полуострова, пишет Федеральное агентство новостей.

Напомним, коллекцию из 2 тыс. золотых изделий, найденных в курганных захоронениях скифских вождей, отправили на выставку в Бонн и Амстердам в 2013 году четыре крымских музея. После вхождения Крыма в состав России в 2014 году власти Нидерландов отказались возвращать артефакты, считая их собственностью Украины. Музеи пытались оспорить это решение. В октябре 2021 года апелляционный суд Амстердама признал скифское золото украинским. В декабре 2016 года такой же вердикт вынес окружной административный суд Амстердама. После этого крымские музеи вновь подали кассационную жалобу. Однако после 7 лет волокиты Верховный суд Нидерландов подтвердил постановления низших инстанций.

Скифы – кочевой народ иранского происхождения, обитали в 1 тыс. до н.э. в степной полосе Евразии, в том числе в Крыму. Изделия скифских мастеров поражают тонкой стилизацией изображений животных. На вкусы вождей кочевников ориентировались и древнегреческие ювелиры, изготовлявшие предметы роскоши по их заказам. Многие подобные изделия из драгоценных металлов входили в коллекции музеев Крыма.

835
0