Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Российская лыжница Алена Сидько попалась на допинге перед Олимпиадой в Ванкувере

13:54, 26 января, 2010
Российская лыжница Алена Сидько попалась на допинге перед Олимпиадой в Ванкувере
13:54, 26 января, 2010
1166
0
1166
0

Российская лыжница Алена Сидько не будет участвовать на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере из-за допинга. В пробе, взятой у Алены Сидько 26 декабря 2009 года, был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин (rEPO).

Российская лыжница Алена Сидько не будет участвовать на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере из-за допинга. В пробе, взятой у Алены Сидько 26 декабря 2009 года, был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин (rEPO). Спортсменку уже исключили из состава сборной России на Олимпиаду.
Проба, в которой был обнаружен rEPO, была взята у 30-летней Алены после спринтерской гонки классическим стилем на турнире «Красногорская лыжня», проходившем в Подмосковье. Именно Алена Сидько выиграла эту гонку. Анализ пробы был проведен в Российском антидопинговом центре, а его результаты стали известны к середине января. Затем выводы о наличии в организме Сидько rEPO подтвердила антидопинговая лаборатория в Барселоне. Обе лаборатории имеют аккредитацию Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Алена Сидько была включена в олимпийский состав российской сборной по лыжным гонкам 12 января. 23 января ее исключили из состава команды, а главный тренер сборной Юрий Чарковский объяснил это решение лишним весом спортсменки. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов отказался комментировать информацию о допинге Сидько, подтвердив лишь, что в олимпийском составе ее нет. 26 января Сидько вернулась в Россию с тренировочного сбора в Австрии. Теперь спортсменке предстоит принять решение о проведении контрольной допинг-пробы или об отказе от этой процедуры.
Алена Сидько является одним из лидеров женской сборной России, передает Лента.ру. В 2006 году на Олимпиаде в Турине она завоевала бронзовую медаль в спринте. Кроме того, лыжница является бронзовым призером чемпионата мира 2005 года в командном спринте, победителем и призером этапов Кубка мира.

1166
0