Закрыть

Глава Apple: рост доллара повлиял на снижение выручки корпорации

10:02, 27 января, 2016
Глава Apple: рост доллара повлиял на снижение выручки корпорации
10:02, 27 января, 2016
1729
0
Фото: iphonenews.mobi
1729
0

Американская компания впервые заявила о небывалом замедлении объемов продаж по всему миру. Аналитики утверждают, что с момента запуска «яблочных» смартфонов в 2007 году такого не было никогда.

США. Американская компания Apple впервые заявила о снижении выручки и небывалое замедление объемов продаж по всему миру. Как пишет Lifenews, аналитики утверждают, что с момента запуска «яблочных» смартфонов в 2007 году такого не было никогда.

Первая причина — снижение темпов и объема продаж iPhone, а вторая — негативное влияние сильного доллара.

По данным Gazeta, глава Apple Тим Кук заявил, что экономические проблемы во всем мире, замедление темпов роста мировой экономики, а также ослабление мировых валют, в частности рубля по отношению к доллару, оказали негативное влияние на финансовые показатели компании.

«Наши результаты выглядят особенно впечатляюще с учетом вызовов, создаваемых глобальной макроэкономической средой. Мы повсюду видим экстремальные условия, и это сильно отличается от того, что мы проходили раньше», — добавил Кук.

Глава корпорации заявил, что рост доллара по отношению к национальным валютам оказал негативное влияние на финансовые показатели компании. В числе валют, ослабление которых оказало давление на выручку компании, Кук назвал рубль, фунт стерлингов, евро, канадский и австралийский доллары, мексиканское песо, турецкую лиру и бразильский реал. По оценкам Кука, колебания курсов этих валют снизили показатели выручки компании не менее чем на 15%, что важно для компании, получающей за рубежом примерно две трети выручки.

На текущий квартал Apple прогнозирует выручку в диапазоне от 50 до 53 млрд долларов, что в годовом выражении говорит о снижении на 11%.

Цена бумаг корпорации, которая признана самой дорогой компанией мира, на торгах в Нью-Йорке в минувший вторник уменьшилась на 0,9%.

1729
0