Закрыть

Уроженка Глазова фигуристка Туктамышева: пока я боюсь включать в программу тройной аксель

13:01, 09 октября, 2016

Чемпионка мира по фигурному катанию оценила свое выступления на «Финляндия Трофи» и рассказала о своих планах на старте сезона.

Санкт-Петербург. Уроженка Глазова фигуристка Елизавета Туктамышева оценила свое выступление на турнире «Финляндия Трофи» и рассказала о планах на старте сезона. Как рассказала спортсменка в интервью пресс-службе федерации фигурного катания на коньках России, следующим крупным соревнование для Туктамышевой станет Гран-при Канады.

«Не все получилось в произвольной программе. На этом старте было больше волнения, чем на турнире в Оберстдорфе. В Финляндии немного другая обстановка. Арена намного больше и светлей, больше зрителей. Все это уже приближено к этапам Гран-при, поэтому и волнения прибавилось. Да и соперницы были сильные – Мао Асада, Кейтлин Осмонд, Аня Погорилая… Да, все девочки катались с ошибками и не очень довольны были после соревнований (Туктамышева заняла 4 место после короткой и произвольной программ – прим. ред.). Но это начало сезона, поэтому вывод один – работать дальше. Может быть, мы какие-то коррективы внесем в программу, но посмотрим», - рассказала Елизавета Туктамышева.

По ее словам сейчас ее главной проблемой является то, что фигуристка много пропустила и сейчас начинает восстанавливаться.

«На тренировках все делаю спокойно, а на соревнованиях еще не все получается. Сейчас мне не хватает соревновательного опыта, нужно больше стартов. Я не могу пока концентрироваться в течение всей программы. Скорее всего, сказывается, что давно не выступала или моя психология не может со мной совладать» - пояснила уроженка Глазова.

Туктамышева также рассказала о предстоящих крупных соревнованиях, в которых она примет участие.

«В Ниццу не поедем, потому что получается небольшой перерыв до Гран-при. Отправимся сразу в Канаду. Перед отъездом может быть что-то и будет – посмотрим», - пояснила фигуристка.

На вопрос журналиста об исполнении тройного акселя спортсменка рассказала, что делает этот прыжок на тренировках, однако пока боится включать его в программу.

«Пока мы делаем этот прыжок (тройной аксель - прим. ред.) на тренировках. Но я боюсь его включать в программу, потому что сейчас произвольная не совсем вкатана. А если еще аксель добавить, то на данный момент, думаю, что не смогу показать достойное катание», - сказала Туктамышева. 

1732
1