Закрыть

Министр спорта Удмуртии: шансов поехать у паралимпийцев нет – CAS сжег все мосты

19:42, 23 августа, 2016

По словам Игоря Краснова, паралимпийцы расстроены и чувствуют себя плохо.

Ижевск. Удмуртия. Спортсмены из Удмуртии потеряли все шансы на участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут в сентябре. Об этом корреспонденту ИА Сусанин рассказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Игорь Краснов.

Спортивный арбитражный суд не удовлетворил апелляцию Паралимпийского комитета России. В российскую команду входили 3 спортсмена из Удмуртии: велосипедисты – Сергей Пудов и Арслан Гильмутдинов, Надежда Пушпашева – настольный теннис.

«Я думаю до пятницы, максимум до субботы произойдет перераспределение паралимпийских лицензий. И потом сколько угодно мы можем подавать судебные иски в Лозанну и высший спортивный суд, мы, лишившись лицензии, выступить на паралимпийских играх не сможем. Они отрубили, сожгли все мосты», - сказал Игорь Краснов.

Также министр считает такое решение «свинством» и связано оно исключительно с политикой. Потому что несмотря на то, что паралимпийцы из Удмуртии прошли все суды и экспертизы на мильдоний, доказали, что чисты, они все равно не попадут на Игры.

Такое решение спортивного арбитражного суда (CAS) стало сильным ударом для спортсменов, они расстроены и чувствуют себя плохо. Многие из них уже не смогут принять участие в следующих Паралимпийских играх по состоянию здоровья или по другим причинам.

Арслан Гильмутдинов не стал комментировать корреспонденту ИА Сусанин сложившуюся ситуацию. Сергей Пудов сказал, что несмотря на такое решение, он продолжает тренироваться.

Напомним, что 7 августа Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил сборную России от участия в паралимпийских играх – 2016 в Рио-де-Жанейро. После чего российские спортсмены подали на апелляцию, а власти Удмуртии заявили, что готовы помочь паралимпийцам в суде

2143
0