Потерпевшей стороной является госкорпорация «Агентство страхования вкладов».
Ижевск. Удмуртия. Бывшего сенатора от Удмуртии и основателя холдинга «АСПЭК» Виктора Хорошавцева обвиняют в шести эпизодах мошенничества в особо крупном размере. Подробности уголовного дела стали известны ТАСС.
«Хорошавцев Виктор Геннадьевич, гражданин Российской Федерации, обвиняемый в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — сказано в материалах дела. Потерпевшей стороной является госкорпорация «Агентство страхования вкладов».
Напомним, ранее суд заочно арестовал Хорошавцева на срок два месяца с момента его задержания или экстрадиции в Россию. Также Виктора Геннадьевича объявили в федеральный и международный розыск.
Позднее стало известно, что ущерб от действий экс-сенатора составил почти 9 млрд рублей. Через несколько дней компания «АСПЭК» открестилась от своего основателя, сообщив, что он давно не является их акционером.
Напомним, в 2003 – 2009 годах Хорошавцев занимал пост члена Совета Федерации от Удмуртии, а после этого был назначен генеральным директором дочерней компании АФК «Система» — ОАО «Система-инвест». Под управление Хорошавцева перешла восьмая по объёму добычи российская нефтяная компания «Башнефть», а также весь топливно-энергетический комплекс Башкирии.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники