Закрыть

Дело в отношении бывшего главы минприроды Удмуртии Александра Нестерова прекращено

16:00, 29 августа, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Дело в отношении бывшего главы минприроды Удмуртии Александра Нестерова прекращено
16:00, 29 августа, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1145
0
Фото: объединённая пресс-служба судов Удмуртии
1145
0

Прокуратура настаивала на обратном.

Ижевск. Удмуртия. Верховный суд Удмуртии рассмотрел апелляцию прокураты на решение Октябрьского районного суда Ижевска о прекращении уголовного дела в отношении бывшего министра природы республики Александра Нестерова. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов республики.

Нестеров привлекался к ответственности за выдачу в 2014-2015 годах разрешений на строительство комплекса зданий в Чекеровском заказнике Якшур-Бодьинского района. В результате проведённых работ было незаконно вырублено 183 дерева и снесён грунт под уклон к берегу. Установлено, что умышленного превышения полномочий со стороны Нестерова не было, однако он недобросовестно исполнил свои обязанности, не организовав надлежащую госэкспертизу проекта.

Предварительное следствие квалифицировало действия Нестерова по части 2 статьи 286 УК РФ («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации»). На суде дело было переквалифицировано в статью «Халатность». Срок давности по такой статье составляет два года, что и дало основания прекратить уголовное дело в отношении экс-министра. 

Прокуратура с этим решением не согласилась и подала апелляцию. В результате её рассмотрения Верховный суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда Ижевска. 

Напомним, Александр Нестеров оставил пост министра в декабре 2017 года.  

1145
0