Закрыть

В Ижевске простились с бывшим главой Удмуртии Александром Соловьёвым

14:40, 26 июля, 2023
В Ижевске простились с бывшим главой Удмуртии Александром Соловьёвым
14:40, 26 июля, 2023
6661
0
Фото: ИА "Сусанин"
6661
0

Похоронили его на Южном кладбище столицы республики.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске простились с бывшим главой Удмуртии Александром Соловьёвым. Прощание состоялось в кафедральном соборе Александра Невского 26 июля. Он скончался 24 июля в возрасте 73 лет.

Проститься с Александром Васильевичем пришли несколько сотен человек. Среди них простые граждане Удмуртии — земляки с родины Соловьёва — Алнашского района, коллеги по работе в «Удмуртавтодоре», бывшие депутаты Госсовета Удмуртии и экс-министры республики. Пришли проститься и ныне действующие депутаты регионального парламента, депутаты Гордумы Ижевска, председатель Госсовета Владимир Невоструев. Из действующего кабинета попрощаться с Александром Соловьёвым пришли министр культуры Владимир Соловьёв и руководитель Миндортранса Алексей Горбачёв.

В последний путь провожали бывшего руководителя республики представители промышленных предприятий, руководители учреждений культуры и творческих союзов, предприниматели и простые горожане, представители мусульманской общественности Ижевска и Балезинского района. Среди пришедших были заслуженный конструктор Российской Федерации Владимир Ярыгин и директор «Датабанка» Андрей Пономарёв.

Глава Алнашского района Алексей Семёнов выразил родным и близким усопшего соболезнования от имени всех жителей малой родины Александра Соловьёва, напомнив, что тот всегда оказывал большую поддержку землякам. Во время гражданской панихиды собравшиеся вспоминали и личное обаяние Соловьёва, и то, каким любящим отцом и дедом он был.

Бывший премьер-министр Удмуртии Павел Вершинин назвал Александра Соловьёва достойнейшим человеком.

Отпевание сообразно статусу усопшего при жизни провёл правящий архиерей, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. После богослужения он напомнил, что именно благодаря Александру Соловьёву в Ижевске удалось открыть первую православную гимназию для обучения детей.

«Я, архиерей, не знаю, как я буду умирать. В каком состоянии я встречу смерть. Я завидую Александру Васильевичу, ведь он успел исповедоваться и собороваться. Он предстанет пред Богом как младенец — с чистой душой и чистой совестью», — завершил владыка.

Похоронили Александра Соловьёва на Южном кладбище Ижевска.

1/12
6661
0