Закрыть

Мусульмане Удмуртии начали праздновать Курбан-байрам

10:00, 28 июня, 2023
Мусульмане Удмуртии начали праздновать Курбан-байрам
10:00, 28 июня, 2023
1804
0
Фото: ИА "Сусанин"
1804
0

Он продлится до вечера 1 июля.

Ижевск. Удмуртия. Мусульмане Удмуртии начали праздновать главный праздник ислама — Курбан-байрам. Празднования начались вечером вторника, 27 июня, и продлятся до вечера субботы, 1 июля. Праздничный намаз в ижевских мечетях начался в 07:00 среды, 28 июня.

Напомним, праздник жертвоприношения знаменует собой окончание хаджа — паломничество в Мекку и её окрестности. Отмечаемый Курбан-байрам через 70 дней после праздника Ураза-байрам. Отмечается Курбан-байрам в память жертвоприношения Ибрахима, который отождествляется с библейским Авраамом.

С поздравлениями к жителям удмуртии обратился муфтий республики Фаиз-хазрат Мухамедшин.

«Курбан-байрам — это торжество преданности и благодарности Аллаху за Его неисчислимые дары и милосердие. Не только через поклонение, но и посредством нашего имущества в дни Курбан-байрама мы проявляем покорность Аллаху. В эти дни мусульмане всего мира совершают обряд жертвоприношения, символизирующий искреннюю преданность своей вере. А совершив обряды, верующие поздравляют друг друга, раздают милостыню и мясо жертвенных животных нуждающимся и малообеспеченным семьям. В этот день следует помнить о тех, кто нуждается в нашем внимании — детях, сиротах, одиноких стариках, тяжелобольных. Именно так Курбан-байрам, объединяя верующих, призывает к бережному, уважительному, милосердному отношению друг к другу», — обратился к единоверцам муфтий Удмуртии.

Также жителей поздравил единственный градоначальник-мусульманин республики, глава Можги Эрик Уразов.

«Этот день является одним из самых значимых и почитаемых в мусульманском календаре. Курбан-байрам символизирует силу духа и волю верующих, обращённых к таким ценностям, как милосердие и справедливость, ответственность и терпение. Главное богатство нашей страны — мир и согласие между её народами. В единстве и сплочённости — наша сила и залог успеха всех созидательных начинаний. Пусть этот светлый праздник, объединяющий людей в чистых помыслах и добрых делах, принесёт взаимопонимание, духовное очищение, радость и благополучие в каждый дом, в каждую семью!» — написал глава Можги в соцсетях.

1804
0