Закрыть

На Масленицу в Сюмси собралось более 3500 жителей и гостей Удмуртии

12:12, 27 февраля, 2023
На Масленицу в Сюмси собралось более 3500 жителей и гостей Удмуртии
12:12, 27 февраля, 2023
615
0
Фото: министерство национальной политики Удмуртии
615
0

На празднике прошли традиционные состязания и сожжение чучела.

Сюмси. Удмуртия. Республиканскую Масленицу в селе Сюмси посетили более 3500 жителей и гостей Удмуртии. Об этом сообщает министерство национальной политики Удмуртии. 

Масленичные гуляния прошли 26 февраля. Темой праздника была «Масленица идёт — блины да ягоды несёт!». Она связана с тем, что только в Сюмсинском районе растут все ягоды Удмуртии: клубника, земляника, брусника, клюква, черника, голубика, калина, рябина, малина и княженика.

«По старой доброй традиции сегодня мы провожаем холодную зиму и встречаем теплую весну. Каждый год гостей одного из главных весенних праздников принимает новый район. Нынче мы на гостеприимной Сюмсинской земле», — отметил министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров.

Гости Масленицы участвовали в традиционных забавах, играх и конкурсах. Коллективы из делегаций муниципальных образований Удмуртии представили на сцене свое творчество, а также спели частушки и угостили всех фирменными масленичными блюдами.

Праздник завершился на традиционном сожжении чучела Масленицы. Этот обряд олицетворяет наступление времени обновления и перемен.

615
0