Закрыть

Удмуртского языка становится больше в пространстве Ижевска

09:55, 17 февраля, 2023
Удмуртского языка становится больше в пространстве Ижевска
09:55, 17 февраля, 2023
542
0
Фото: ИА "Сусанин"
542
0

Таким мнением поделилась зампредседателя Госсовета республики Татьяна Ишматова.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртского языка стало больше в пространстве Ижевска. Таким мнением поделилась с журналистами зампредседателя Госсовета Удмуртии, председатель постоянной комиссии по образованию, науке и поддержке институтов гражданского общества Татьяна Ишматова в четверг, 16 февраля.

«Мы усовершенствовали, более конкретизировали закон о языках. Самое большое достижение, на мой взгляд, что с 2023 года должна начать работу государственная программа по сохранению и изучению удмуртского и иных языков народов, проживающих в Удмуртии», — рассказала Татьяна Ишматова.

Эта программа принимается на пять лет. К её составлению привлекалась широкая удмуртскоговорящая общественность, чтобы включить в программу первостепенные потребности, чтобы язык существовал.

«Чисто визуально могу сказать, да, появилось больше удмуртского языка в пространстве. Даже вывесок. Радует, что многое делается не только за счёт бюджета, а сами предприниматели используют эту практику. Моя позиция — этого недостаточно», — уверена парламентарий.

Она также отметила, что сегодня уже не стесняешься говорить на удмуртском с трибуны, это стало нормой. Отношение к языку, по мнению Ишматовой, меняется — происходит эволюция принятия.

«Но процесс глобальный, когда мы говорим о полезности — для чего? —  тут нужно находить много важных аргументов, чтобы у людей не только на чувстве патриотизма всё держалось. Хотелось бы, чтобы это было на бессознательном уровне — так надо и всё. Но пока преломление, для чего это нужно? Потому что у нас два государственных языка. И что они не конкурируют друг с другом», — пояснила Татьяна Ишматова.

Она уверена, что вопрос о праве на получение информации на родном языке даже не должен звучать у людей в сознании.

«Я считаю так, потому что это родной язык. Во-вторых, это государственный язык. У нас есть возможность жить в Удмуртской Республике, для этого нужно поддерживать все направления, а не только вывески и таблички. А тут ещё один вопрос — подготовка специалистов», — резюмировала зампредседателя Госсовета.

Поэтому один Миннац со всеми задачами не справится, эта госпрограмма межведомственная. Пока в бюджете предусмотрены средства на реализацию всех пунктов программы.

Напомним, ранее также Татьяна Ишматова признала, что ситуация с изучением удмуртского языка в школах республики плохая.

542
0