Закрыть

Удмуртия 18+: журналисты информагентства Сусанин раскрыли секреты татар Чепцы

08:30, 03 июля, 2019
Удмуртия 18+: журналисты информагентства Сусанин раскрыли секреты татар Чепцы
08:30, 03 июля, 2019
2561
0
Фото: ИА Сусанин
2561
0

Первое упоминание о мировой религии на территории республики появилось в 1323 году нашей эры, и было оно на арабском языке.

Балезино. Удмуртия. В проекте информагентства «Сусанин» «Удмуртия по-взрослому» впервые появился один из северных районов республики - Балезинский. Там корреспонденты оказались в центре невероятного переплетения языков, народов и религий.

Посещение Кестыма открыло новую главу проекта путешествий в места, куда обычно не добираются туристы. Здесь живут чепецкие татары, которые заметно отличаются от казанских и языком, и обычаями. Местные жители рассказали о старейшей надписи, найденной в Удмуртии, и объяснили, почему она была сделана на арабском языке. Журналистам пришлось узнать о том, как здесь сажают картошку и почему традиционный для Кестыма способ заметно отличается от принятого повсеместно.

Но самым экстремальным испытанием на этот раз стало обилие татарских национальных блюд, которыми потчевали корреспондентов везде, где бы они не оказались. А после всех приятных и вкусных приключений, журналистов «Сусанина» ждала традиция, которая в большинстве мечетей Удмуртии пресеклась. Это уникальное хоровое пение на арабском языке в исполнении мужчин, пришедших на ночную молитву.

Подробнее о мусульманах Чепцы и татарах Балезинского района

Ислам на Чепце

Проект Удмуртия 18+

2561
0