Закрыть

День удмуртского языка и победа телеведущей из Удмуртии в «ТЭФИ-регион»: что произошло минувшей ночью

08:00, 27 ноября, 2018
День удмуртского языка и победа телеведущей из Удмуртии в «ТЭФИ-регион»: что произошло минувшей ночью
08:00, 27 ноября, 2018
4204
0
Фото: minkultura.udmurt.ru
4204
0

«Сусанин» рассказывает о том, что случилось в мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! Сегодня вторник, 27 ноября, и «Сусанин» продолжает рассказывать о самых интересных событиях минувшей ночи.

ТЭФИ-регион

Вечером 26 ноября в Самаре назвали победителей престижного телевизионного конкурса «ТЭФИ-регион». Оксана Скубач из телекомпании ГТРК «Удмуртия» стала лучшей в номинации «Ведущая информационной программы».

За бронзового Орфея боролись более 150 региональных телекомпаний из 83 населённых пунктов.

"ТЭФИ-РЕГИОН" 2018 Краснодар

Uploaded by Кубань 24 on 2018-10-22.

День удмуртского языка

Всемирный день удмуртского языка впервые отпразднуют во вторник, 27 ноября. Именно в этот день в 2001 года был принят Закон о государственных языках Удмуртии, и удмуртский язык приобрел статус государственного. В этот день планируется провести конференции, лекции, акции, флэш-мобы.

Программа мероприятий:

9:00 - Выставка «Библиотека для народа: удмуртские просветительские издания 1920-х годов». На выставке представлены книги и брошюры, вышедшие в период с 1922 по 1929 гг. в издательском товариществе «Удкнига». Выставка работает с 9.00 до 19.00 до 28 ноября.

Отдел редких и ценных документов, ул. Пушкинская, 200.

10:00-18:00 - Выставка «Удмуртский язык на кончиках пальцев». На выставке представлены книги удмуртских и русских авторов на удмуртском языке, отпечатанных шрифтом Брайля.

Региональный центр организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан, ул. Ломоносова, 9.

14:00 - Акция «Куча, куча, кучапи…» («Слушай, собачка…») по методике встреч с собакой-терапевтом. Собаки являются лучшими слушателями и делают процесс чтения для детей привлекательным. Дети 7-12 лет будут читать стихотворения на удмуртском языке для собаки-поводыря Иды.

Центр национальной и краеведческой литературы и библиографии, ул. Удмуртская, 264.

18:00 - Презентация сборника стихов удмуртской поэтессы А. П. Шумиловой «Ку» («Кожа») (2018). Прозвучат стихи и песни на стихи поэтессы в исполнении известных в республике деятелей культуры и искусства. Формат встречи предполагает свободное творческое общение поэта и публики, дискуссию, ответы на вопросы.

Центр национальной и краеведческой литературы и библиографии, ул. Удмуртская, 264.

В течение дня - Виртуальное участие, оф.сайт Национальной библиотеки УР, страницы в соцсетях. Онлайн-тест «Кызьы луоз шонер?» («Как правильно?») с вопросами по истории возникновения первых художественных текстов на удмуртском языке, на знание известных произведений народных писателей Удмуртии и современных авторов художественной литературы

Замуж за короля

«Мисс Москва — 2015» Оксана Воеводина стала женой короля Малайзии Мухаммада Пятого, Султан Келантана. Об этом сообщают РИА Новости.

Свадьба состоялась 22 ноября в подмосковной Барвихе. Отмечается, что застолье проходило без алкоголя, а вся еда была халяльной. Невеста вышла к публике в русском наряде, а ее жених — в малайзийской традиционной одежде.

4204
0