Закрыть

Скрипалям предложат сменить имена и переехать в США

10:31, 08 апреля, 2018
Скрипалям предложат сменить имена и переехать в США
10:31, 08 апреля, 2018
2995
0
Фото: glavny.tv
2995
0

О переговорах между спецслужбами Великобритании и США узнали СМИ.

Солсбери. Великобритания. Сергею и Юлии Скрипаль могут предложить переехать в США и сменить имена. Как пишет РБК, о такой мере по защите пострадавших в результате отравления в Солсбери узнала Sunday Times. По данным СМИ, спецслужбы Великобритании и США уже провели соответствующие переговоры.

«Им [Сергею и Юлии Скрипалям] будут предложены новые имена», — рассказал собеседник Sunday Times. Обеспечить безопасность Скрипалей, как уточняют собеседники издания, Лондон надеется путем переселения их в одну из стран-участниц соглашения «пяти глаз» (программа по сбору данных, одной из основных целей которой является слежка за террористами). Так, среди возможных вариантов новых мест жительства для бывшего полковника ГРУ и его дочери британские власти, как уточняет издание, рассматривают не только США, но и Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Однако наиболее «очевидным» знакомый с ситуацией источник Sunday Times в разведке назвал переезд Скрипалей в США. «Там будет меньше возможностей их убить», — объяснил он, заметив также, что в Штатах, по его данным, отравившихся в Солсбери с новыми именами будет проще защищать.

Сергей и Юлия Скрипали были обнаружены без сознания в одном из парков в британском Солсбери 4 марта. На следующий день премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое прежде разрабатывалось в СССР. В связи с этим, как сделала вывод британский политик, к инциденту в Солсбери «с большей долей вероятности» была причастна Москва. В России эти обвинения неоднократно отрицали.

2995
0