Закрыть

Знаки Удмуртии: поиск жениха и заготовка редьки

07:00, 18 ноября, 2016
Знаки Удмуртии: поиск жениха и заготовка редьки
07:00, 18 ноября, 2016
1465
0
1465
0

Народные приметы и суеверия на 18 ноября.

Ижевск. Удмуртия. 18 ноября на Руси было принято искать своего суженого. Девушки молились Богу, гадали на женихов и привораживали их. Молодые люди также искали невест. Было принято разбрасывать во дворе монетки, чтобы привлечь жениха в свой дом, пишет Astromeridian.ru. Считалось, что парни сбегутся на них, как петухи на просо.

В этот день можно было и присушить жениха так как он считался одним из самых сильных для проведения магических ритуалов. Для этого брали банный веник с голыми прутьями, без листьев, или просто связывали в пучок прутья, вырывали из него один прутик и клали на порог. Как только любимый перешагивал его, входя в дом, прутик надо было непременно спрятать, а в банный день положить в таком месте, где сухо и тепло, со словами: «Как сохнет этот прут, так же пускай сохнет по мне раб Божий (имя)». Считалось, что как прутик будет сохнуть в бане, так и молодой человек станет сохнуть по девушке, сообщает Domovenok-as.ru.

Не оставались в долгу и молодые люди. 18 ноября они приглашали  девушек на гулянья, которые порой длились до самого утра. Приглянувшуюся особу можно было приворожить при помощи ветра. Для этого юноша должен был встать в этот день спиной к ветру, причем, чем сильнее был ветер, тем вернее результат, и сказать такие заговорные слова: «На море, на Окияне, на острове Буяне живут три брата, три ветра, один северный, другой восточный, третий западный. Навейте вы, нанесите вы, ветры, печаль, сухоту рабе Божьей (имя), чтобы она без раба Божьего (имя) дня не дневала, часа не часовала. Слово мое крепко».

18 ноября заканчивали убирать редьку. Часто именно этот овощ появлялся на столе. Например, ели тертую редьку или просто резали ее тонкими ломтиками, подавая с солью, постным маслом, квасом, луком. Очень популярна была квашеная капуста с редькой. Кроме того, 18 ноября спешили заготовить черную редьку на зиму, поскольку она была незаменима при лечении простудных заболеваний.

Народные приметы на 18 ноября

- Обильный снег – зима тоже будет снежной

- Луна 18 ноября находится в дымке – скоро будет затяжное ненастье

- На ветках ивы виден иней – зима будет длительной

- Много инея видно – жди оттепели в ближайшее время

- Снег 18 ноября  ложится на землю неровно – в следующем году рожь уродится

- Дует северный ветер, но небо ясное – жди похолодания

- Если в этот день найти чужой веник во дворе – значит, порча наведена

- Если в кроватку к ребенку положить чистый веник и точно такой же взять его матери, то они будут здоровы и счастливы в течение всего года

- Нельзя принимать в этот день важные решения, заключать какие-либо сделки. От серьезных дел лучше воздержаться

- Нельзя 18 ноября подписывать никакие документы – нечистый подпись украдет

- Если совершили крупную покупку в этот день, то она не прослужит долго

- Можно убирать в доме – по приметам, эта работа будет удачной

- Если сходить в баню 18 ноября, то весь следующий год здоровым будешь

1465
0