Закрыть

Саратовскую НКО признали иностранным агентом за опрос больных ВИЧ

16:45, 19 апреля, 2016

Прокуратура Энгельса объяснила это тем, что организация получила 1,5 млн рублей зарубежных средств для проведения исследования.

Энгельс. Саратовская область. Саратовскую некоммерческую организацию «Социум», занимающуюся борьбой с ВИЧ, признали иностранным агентом. Как пишет Kommersant, прокуратура Энгельса в своем требовании объясняла, что НКО получила 1,5 млн рублей зарубежных средств для проведения соцопросов среди наркозависимых и ВИЧ-инфицированных.

Кроме того, на заседание пригласили эксперта из Саратовской юридической академии. По его мнению, раздача шприцев и презервативов является не просто политической деятельностью, а «участием в гибридной войне Запада против России».

Запрокурора Энгельса Максим Кашен-Баженов заявил, что «Социум» участвовал в проекте «Снижение темпов роста распространения ВИЧ/СПИД в городе Энгельсе». В 2013-14 годах организация получила от «Эсверо» 1,5 млн рублей, на которые купили около 100 тысяч шприцов и 100 тысяч презервативов.

При этом врач-нарколог энгельсской психиатрической больницы Виталий Горшков заявил в суде, что организация не занималась политической деятельностью, она способствовала снижению числа ВИЧ-инфицированных.

В 2014 министерство юстиции обнаружило у «Социума» ряд нарушений, например, организация не поменяла после переезда юридический адрес.

Созданная в 1998 году НКО «Социум» является членом некоммерческого партнерства «Эсверо», объединяющего 14 российских некоммерческих организаций. «Социум» работает уже около 18 лет.

1744
0