Закрыть

Картина дня в Удмуртии: увольнение полицейского и спортивные победы

18:39, 15 декабря, 2014

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили обзора самых интересных и важных событий, произошедших в понедельник, 15 декабря, в Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. Глава республиканского МВД Александр Первухин в понедельник, 15 декабря, прокомментировал свое решение об увольнении оперуполномоченного полиции, который участвовал в избиении задержанного мужчины. По словам Первухина, общественное мнение относительно инцидента разделилось на сторонников и критиков действий полиции, однако в правоохранительном ведомстве не стали менять решение о расторжении трудовых отношений со своим сотрудником. Об этих и других событиях в нашем традиционном обзоре новостей дня.

Необоснованная сила

Глава МВД Удмуртии назвал преступным необоснованное применение силы в отношении задержанных. По словам Александра Первухина, непрофессиональные действия полицейских, избивших двух мужчин, подозреваемых в вымогательстве, нанесли серьезный урон репутации удмуртской полиции.

Полмиллиона на двоих

Более 500 тыс рублей задолжали работникам два сельхозпредприятия Каракулинского района. В ноябре деньги за свою работу не увидели 52 человека, трудящихся на ООО «Бел-Кам-Агро» (деревня Быргында) и ООО «ЧОЛПАН» (деревня Ныргында). В отношении руководителей организаций возбудили административное производство.

Иностранные граждане

Порядка 15 тысяч иностранцев живут в Удмуртии. В республику с начала года прибыли 47 142 иностранных гражданина, уехали -  28 833. В Удмуртии отмечается рост как количества приезжающих, так и выбывающих из региона.

Горе-родитель

Жительница Якшур-Бодьинского района поила 8-месячную дочь пивом. Женщина не занималась воспитанием двух своих дочерей, давала им алкогольные напитки. В октябре этого года мать выгнала пятилетнюю девочку из дома на улицу без одежды и босиком.

Декабрьское тепло

Теплая погода сохранится в Удмуртии всю неделю. Как сообщает пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра, температурный фон будет выше климатических норм. 16-18 декабря в республике ожидается до -3 -8 градусов Цельсия в ночные и утренние часы, и -1 -6 градусов в дневные. В большинстве районов временами пройдет снег.

Новый сквер

Территория возле памятника Дзержинскому в Ижевске станет сквером. Здесь уже уложили брусчатку, в будущем году появятся скамейки и урны. Необходимо и установить табличку на самом памятнике.

Государственное сокращение

Власти Удмуртии планируют завершить сокращение госаппарата на 15% в январе 2015 года. По словам премьер-министра республики Виктора Савельева, сейчас проходят организационные мероприятия по выплате компенсаций государственным служащим, попавшим под сокращение.

Цены на хлеб

За неделю отпускные цены на хлеб в Удмуртии увеличились до 6%. Как рассказал руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Андрей Гальцин, из-за увеличения отпускных цен на хлеб, розничная стоимость этого продукта также выросла до 6%.

Зимняя дорога

Третью ледовую переправу через Каму открыли на территории Удмуртии. Грузоподъемность дорогу Сарапул-Борок пока 1,5 тонны. Проехать здесь могут только легковые автомобили.

Экстренные меры

Глава Удмуртии Александр Соловьев в понедельник, 15 декабря, на встрече с журналистами раскритиковал работу дорожных службы Ижевска, а также задержку с вводом новых детских садов на территории города. По словам руководителя региона, ижевские дорожники оказались не готовы к наступившей зиме и уборке снега с городских улиц.

Выше порога, но ниже показателя

10431 житель Удмуртии заразился ОРВИ за минувшую неделю, с 8 по 14 декабря. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, заболеваемость выше эпидемического порога на 3,9%, но ниже показателя 2013 года за этот же период на 4%.

Бронзовый дуэт

Две «бронзы» взяли биатлонисты Удмуртии на втором этапе кубка России в Уфе. В спринте на 10 км среди мужчин награду завоевал Виктор Васильев, среди юниоров – Виктор Плицев. Победу в гонках одержали Вадим Филимонов (Ханты-Мансийск) и Александр Дедюхин (Красноярский край).

Свободный стиль

Удмуртский лыжник Константин Главатских стал лучшим на всероссийских соревнованиях. Представитель республики оказался быстрее всех мужчин в гонке свободным стилем на 15 км. Он преодолел расстояние от старта до финиша за 37 минут и 16 секунд. В десятку лучших попали еще четверо спортсменов из Удмуртии.

Поздравление с победой

Глава Удмуртии поздравил фигуристку Елизавету Туктамышеву с победой на Гран-при. На турнире лучших фигуристов планеты глазовчанка за две программы набрала более 200 баллов. Она опередила Анну Погорилую, Юлию Липницкую и других известных спортсменов.

3588
0