Закрыть

Находящийся под стражей глава Малопургинского района Удмуртии не отчитался о доходах

10:00, 04 июня, 2016
Находящийся под стражей глава Малопургинского района Удмуртии не отчитался о доходах
10:00, 04 июня, 2016
2237
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2237
0

В этом случае может последовать увольнение в связи с утратой доверия.

Малая Пурга. Удмуртия. Обвиняемый в вымогательстве крупной взятки глава Малопургинского района Удмуртии Александр Ерохин не отчитался о доходах за 2015 год. В этом случае может последовать увольнение в связи с утратой доверия на основании Федерального закона «О муниципальной службе Российской Федерации».

«В случае непредставления или представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного … муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия», - сказано в положении о предоставлении муниципальными служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.

В утвержденном порядке увольнения служащих муниципалитета в связи с утратой доверия сказано, что увольнение должно произойти не позднее месяца со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения. Подать сведения о доходах за 2015 год Ерохин был обязан до 30 апреля текущего года, то есть этот срок вышел.

Однако в этот срок не засчитывается период временной нетрудоспособности или пребывание в отпуске и другие уважительные причины отсутствия на службе. Список таких причин не приводится. Впрочем, срок вынесения решения комиссией по проведению служебной проверки не может превышать шести месяцев.

По мнению эксперта, знакомого с ситуацией, в отношении Ерохина такая мера применяться не будет. До истечения полугода свой приговор может вынести суд по обвинению Ерохина в вымогательстве крупной взятки. Тогда его уволят по другим основаниям. А если суд его оправдает, то заключение под стражей вполне можно будет счесть уважительной причиной для отсутствия на службе и неподачи сведений о доходе.

Напомним, Александра Ерохина задержали в мае 2015 года по подозрению в вымогательстве крупной взятки с семейной пары. Дело передали в суд в ноябре.

Депутаты районного совета не стали лишать Александра Ерохина полномочий и все время нахождения под стражей он продолжал получать зарплату.

2237
0