Закрыть

Сергей Миронов призвал ввести в России справедливый базовый доход

19:00, 12 августа, 2023
Сергей Миронов призвал ввести в России справедливый базовый доход
19:00, 12 августа, 2023
930
0
Фото: ИА "Сусанин"
930
0

Финансировать проект предложено, например, за счёт госмонополии на спирт и повышенных налогов на сверхдоходы.

Москва. Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал правительство России и депутатов Госдумы поддержать инициативу партии о введении справедливого базового дохода. Об этом сообщила пресс-служба политика.

«Время не ждёт. Данные опросов граждан показывают, что более половины населения страны разделяют позицию нашей партии», – заявил парламентарий.

Опираясь на данный исследования компании SuperJob, Сергей Михайлович отметил, что более половины граждан России поддерживают идею введения безусловного базового дохода. По мнению опрошенных, его средний размер должен составлять 33,5 тысячи рублей.

«Самое интересное, что идею введения справедливого базового дохода от ресурсной ренты страны поддерживают многие жители крупнейших российских городов. Это наглядно говорит о том, что большие социальные трудности и сложности с работой есть не только у жителей небольших городов, где зарплаты традиционно ниже, но и в городах-миллионниках, где в материальном плане жизнь вроде бы попроще», — отметил Сергей Миронов.

Лидер социалистов подчеркнул, что ещё несколько лет назад призывал коллег-депутатов и правительство поддержать инициативу своей партии о введении справедливого базового дохода.

«Мы разработали и внесли законопроект по данному вопросу, но, к огромному сожалению, он завис в Думе. Надеюсь, что теперь чиновники Кабмина и представители партии власти обратят внимание на мнение граждан и поддержат нашу инициативу», — сказал лидер СРЗП.

Для начала он предлагает направлять такую выплату семьям с детьми — по одному прожиточному минимуму на каждого из них. Средства должны получать и дети, и родители. Впоследствии предлагается распространить выплаты и на другие категории граждан.

«Средства для этого потребуются немалые, но они есть. Финансировать эту программу нужно за счёт введения государственной монополии на оборот спирта, отмены налоговых льгот экспортёрам сырья, введения повышенных налогов для граждан со сверхдоходами, и, конечно же, за счёт средств, накопленных в Фонде национального благосостояния. Наши чиновники часто отчитываются этими деньгами. Говорят, что мол, смотрите, сколько удалось собрать на «чёрный день». Скопили триллионы, и все они мёртвым грузом лежат в банках и не приносят никакой пользы ни людям, ни экономике. Лично я считаю, что сегодня настало то самое время, чтобы распечатать эту кубышку и пустить её в дело, поддержав граждан, потребительский спрос и экономику всей страны», — резюмировал Сергей Миронов.

Отметим, что идея безусловного базового дохода — всеобщего минимального дохода восходит к «Утопии» Томаса Мора, XVI век. В новой истории идея безусловного дохода впервые была изложена в трактате «Аграрная справедливость» философа и публициста Томаса Пейна, прозванного «крёстным отцом США».

В ряде стран проводились эксперименты по введению такого дохода. Первый в России эксперимент по начислению безусловного базового дохода начался в марте 2019 года в посёлке Янтарный Калининградской области. Проект инициирован некоммерческим фондом Яллэнд. Среди зарегистрировавшихся участников каждую неделю случайным образом отбираются 10 человек, они получают по 1 000 рублей каждый месяц в течение срока действия проекта.

930
0