Закрыть

Госсовет Удмуртии в первом чтении принял законопроект о льготах для пожилых при оплате капремонта

18:45, 30 марта, 2016

Существующая формулировка документа устраивает не всех депутатов регионального парламента.

Ижевск. Удмуртия. Госсовет Удмуртии приступил к рассмотрению законопроекта о льготах для пожилых людей при оплате взноса на капремонт. Несмотря на объективную необходимость подобных мер поддержки, существующая формулировка документа, который прошел первое чтение, удовлетворила не всех народных избранников.

В существующем виде законопроект предусматривает компенсацию в размере 50% одиноко проживающим неработающим собственникам жилья, достигшим возраста 70 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста. Достигшие 80-летнего возраста при тех же условиях могут получить компенсацию в 100%.

«Предоставленная льгота немного облегчит жизнь старшему поколению, но, к сожалению, не решит проблему. Льготы в 50 и даже 100 процентов - это не более чем полумеры. Возникает вопрос: почему льготы дают с 70 лет, а не с выхода человека на пенсию? Их нужно предоставлять всем пенсионерам вне зависимости от возраста!» - сказал депутат Госсовета Удмуртии Наиль Кутдузов.

Являющийся еще и директором управляющей компании, Кутдузов выступает за изменения всей системы проведения капитальных ремонтов домов. По его мнению, сейчас на счетах бездействуют огромные суммы, которые могли бы приносить пользу экономике.

«Капремонт необходимо проводить здесь и сейчас, а деньги с населения собирать постепенно. Неправильно ждать, когда на счетах накопится определенная сумма. Стоимость работ с годами только растет, а вот дом - как и его жители - не молодеет. Люди должны жить в комфортных условиях уже сегодня», - поделился своими идеями Наиль Кутдузов.

Напомним, инициатива о введении льгот по оплате за капремонт некоторым категориям граждан принадлежит Дмитрию Медведеву. Правительство России обещало финансовую поддержку на эти цели. Федеральный закон был принят в декабре прошлого года и подписан Владимиром Путиным.

2353
1