Закрыть

Депутат Госсовета Удмуртии Андрей Осколков предложил объединить должности главы и премьер-министра региона

13:31, 24 сентября, 2015

Осколков также заявил о необходимости сокращения депутатов регионального парламента с 90 до 50 народных избранников.

Ижевск. Удмуртия. Депутат Госсовета Удмуртии Андрей Осколков предложил сократить количество депутатов регионального парламента с 90 до 50 человек, а также объединить должности главы и премьер-министра региона. Об этом политик рассказал в своем интервью газете "Известия Удмуртской Республики".

По словам Осколкова, успешный опыт объединения двух должностей высшей исполнительной власти региона есть в Кировской области и в правительстве Москвы.

"Новая структура законодательной и исполнительной власти позволит исключить дублирование функций, сэкономит значительные средства республиканского бюджета, позволит с новой силой управлять экономикой, бизнесом и политическими процессами в Удмуртии", - считает Андрей Осколков.

Помимо сокращения количества депутатов Госсовета Удмуртии парламентарий предлагает сократить и число заместителей председателя законодательного органа республики, оставив одного зама и 3 постоянные комиссии, вместо 8-ми существующих.

"Сегодня Госсовет обходится налогоплательщикам в 180 млн рублей. Мы хотим понимать, куда тратятся эти деньги. Может быть, эффективнее инвестировать в инфраструктуру: отремонтировать дороги, открыть детские сады, бассейны? Предлагаемая реформа - прямая экономия денег: на зарплатах, на содержании аппарата, автопарка. Чем раньше мы начнём считать деньги, тем меньше проблем будет с бюджетами", - сказал Осколков.

На освободившихся площадях в здании республиканского парламента депутат предлагает разместить часть республиканских министерств и ведомств.

"Количеством в 90 депутатов легче управлять. У 50 депутатов гораздо больше шансов стать достойной командой, единым коллективом, реальным политическим субъектом. Вторая причина заключается в том, что с некоторых пор Государственный Совет стал удобным местом трудоустройства для определённой категории граждан", - цитирует депутата газета "Известия Удмуртской Республики". 

4802
5