Закрыть

Президент Удмуртии принял участие в работе Совета Приволжского федерального округа

11:15, 02 июля, 2012
Президент Удмуртии принял участие в работе Совета Приволжского федерального округа
11:15, 02 июля, 2012
1976
0
Фото: пресс-служба Президента УР
1976
0

Заседание было посвящено повышению качества оказания  государственных услуг.

Приволжского федерального округа. Как сообщает пресс-служба главы региона, встреча прошла 29 июня этого года в Пензе под председательством Полномочного представителя Президента России Михаила Бабича.

Главы регионов обсудили меры по повышению эффективности государственного управления и повышения качества оказания  государственных услуг в ПФО.

В работе Совета приняли участие министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, заместитель министра регионального развития России Максим Травников, руководители IT–компаний и общественных институтов.

В своем вступительном слове Михаил Бабич отметил, что совершенствование системы предоставления государственных услуг населению является приоритетной задачей органов государственной власти.

«По качеству предоставления государственных услуг и времени, затраченному на их получение, граждане судят об эффективности работы властей и их способности решать проблемы. Регионы ПФО находятся на разных стадиях подготовки к переходу на оказание госуслуг населению в электронном виде. На сегодняшнем заседании нам надо определить общие параметры, к которым необходимо прийти, и обменяться опытом», – отметил полпред.

С основным докладом перед членами Совета выступил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Он уверен, что переход на электронный вид предоставления государственных и муниципальных услуг позволяет снять целый комплекс проблем.

«Первое – мы экономим время граждан, создаем комфортные условия, когда человек не стоит в очередях узких коридоров госучреждений. Второе – мы избегаем коррупционную составляющую, поскольку контакты с должностными лицами сводятся к минимуму либо совсем исключаются. Третье – мы сумеем обеспечить прозрачность и открытость деятельности государственных и муниципальных структур власти, создадим эффективный инструмент противодействия коррупции. И четвертое – пожалуй, самое важное. Мы не должны забывать, что люди судят о работе власти по тому, как была оказана государственная услуга. Как сказал Президент России Владимир Путин, вроде бы все работают, а для граждан – потеря времени и нервов. Нахамили в собесе – плохое у нас правительство! Повышая качество оказания услуг, мы совершенствуем систему государственного управления, улучшаем имидж власти в глазах граждан», – сказал Василий Бочкарев.

Анализируя работу многофункциональных центров в регионах ПФО, Василий Бочкарев подчеркнул: «МФЦ – это антипод старой системы, с очередями, длиною в жизнь, и хождениями от кабинета к кабинету. Просторные, комфортные залы, техническое оснащение, электронная очередь, приветливые сотрудники».

Тем не менее, по мнению Василия Бочкарева, практика деятельности многофункциональных центров выявила ряд вопросов, которые на сегодняшний день остаются нерешенными. «Сегодня отсутствует единый стандарт оказания госуслуг в различных ведомствах. Нет четкого механизма возмещения из бюджета затрат МФЦ за услуги, которые они оказывают населению, выполняя тем самым некоторые функции госучреждений», – отметил глава региона.

Василий Бочкарев также считает, что для полноценной работы системы Электронного Правительства необходимо повсеместное обучение граждан правилам обращения с электронными терминалами и работе в сети Интернет. «Считаю целесообразным организовать подобные курсы на базе образовательных учреждений», – предложил он.

Участники заседания Совета обменялись мнениями и высказали свои предложения по вопросу повышения качества оказания  государственных услуг населению.

1/8
1976
0