Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Воткинской школе присвоено имя Героя Советского Союза

13:42, 06 мая, 2012
Воткинской школе присвоено имя Героя Советского Союза
13:42, 06 мая, 2012
2183
0
Источник фото: пресс-служба Президента Удмуртии
2183
0

Она носит имя Бориса Смирнова

Воткинск. Удмуртия. Воткинской школе №5 присвоено имя Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Бориса Смирнова. В канун 9 мая там побывал Президент Удмуртии Александр Волков.

Герой Советского Союза, уроженец города Воткинска Борис Александрович Смирнов до войны работал на Воткинском машиностроительном заводе, а в феврале 1943 года был призван в армию и ушёл на фронт, сообщили в пресс-службе главы региона.

В составе отдельного противотанкового дивизиона участвовал в боях с немецко-фашистскими  захватчиками на Центральном и Западном фронтах. Освобождал Смоленщину, Белоруссию, Западную Украину, форсировал Десну, Вислу и Западный Буг. Был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За Отвагу».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года старшему сержанту Смирнову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Президент Удмуртии, обращаясь к участникам митинга, отметил, что в эти дни по всей стране проходит огромное количество встреч с участниками войны, с ветеранами тыла, приводятся в порядок все памятные места.

«На протяжении 67 лет День Победы является святым праздником для всех россиян. 67  лет назад советский народ победил в самой кровопролитной, долгой и жестокой войне, в которой погибло, защищая свою родину, 26 миллионов советских военнослужащих и жителей страны, которые ковали победу в тылу. Советский народ заплатил огромную цену за эту победу.

Время неумолимо бежит и отдаляет нас от мая 1945 года. Всё меньше и меньше остаётся тех, кто победил и кто возрождал разрушенное народное хозяйство. Именно поэтому, сегодня наш с вами долг передавать будущим поколениям память о войне, память о подвиге наших отцов и дедов.

А также наш с вами долг - добросовестно трудиться и учиться, чтобы возрождать могущество нашей родины, чтобы быть достойными  приемниками этих поколений», - сказал в своей речи Александр Волков.

2183
0