Закрыть

Появление валидаторов в трамваях №4 в Ижевске и рекордный запас золота в России: новости к этому часу

09:00, 02 ноября, 2023
Появление валидаторов в трамваях №4 в Ижевске и рекордный запас золота в России: новости к этому часу
09:00, 02 ноября, 2023
1966
0
Фото: ИА «Сусанин»
1966
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Пока утренний туман рассеивается, мы предлагаем взбодриться свежими новостями. 

Внедрение технологий

Трамваи с валидаторами появились на маршруте №4 в Ижевске. Об этом сообщает пресс-служба «ИжГЭТ». 

Валидаторы установлены на поручнях около каждой двери. Чтобы помочь пассажирам разобраться, как пользоваться этим прибором, в салоне транспорта работает консультант. 

Напомним, что в конце октября валидаторы установили в трамваях, курсирующих по маршруту №11.

Бизнес развивается

За 6 месяцев 2023 года в Удмуртии в 3 раза увеличилось количество компаний, которые начали экспортировать товары в Республику Беларусь. Об этом в своих соцсетях рассказал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов. 

Он сообщил, что посещение Александром Бречаловым в 2022 году Беларуси дало «серьезный стимул для развития партнерства между нашими территориями». В результате в регионе также в 1,5 раза выросло число импортных поставок.

Теперь делегация из Беларуси посетила Удмуртию. Власти обсудили все сферы потенциального взаимодействия — от туризма до научных разработок, от поставок промышленного оборудования до культурного обмена. Договоренности были закреплены соглашениями.

Необходимый запас

Россия достигла рекордного уровня по наращиванию золота. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на РИА Новости.

По итогам сентября золотые резервы страны насчитывают 2,36 тыс. т. С таким результатом Россия занимает 5 место в мире. Абсолютными лидерами остаются США, которые имеют запас 8,1 тыс. т золота, за ними идут Германия, Италия и Франция.

Отмечается, что только за сентябрь запасы золота в России увеличились на 44 т — 2%. Но из-за снижения цен на золото в конце сентября вложения в этот драгметалл упали на 3% — до 140,5 млрд долларов. 

Стимул к рождению детей

В России могут дополнительно ввести «отцовский» или «многодетный» капитал. Об этом пишут «Известия».

Комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Общественной палаты (ОП) России заявила, что демографическая ситуация в России требует чрезвычайных мер. Если ничего не поменяется, то от естественной убыли страна потеряет более 6 млн человек. 

Чтобы простимулировать семьи к увеличению потомства, Общественная палата предложила выдавать 1 млн рублей при рождении или усыновлении третьего и последующих детей.

 «Мы предлагаем «многодетный» или «отцовский» капитал, который предоставляется при рождении третьего ребенка. Он может предоставляться один раз. Не увеличивать еще материнский капитал по рождению третьего ребенка, а сделать отдельную выплату», — заявил председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей ОП России Сергей Рыбальченко.

Также он отметил, что название «отцовский капитал» придумали для того, чтобы подчеркнуть разницу с уже имеющимися выплатами.  

1966
0