Закрыть

Путевка в новый игровой сезон для ижевского «Зенита» и празднование Дня района в столице: новости к этому часу

09:05, 09 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист

Расскажем, о чем написали в СМИ и соцсетях с минувшего дня.

Ижевск. Удмуртия. Легкие облака и нежаркое солнце — отличный фон, чтобы встретить последний день рабочей недели. Посмотрим, о чем написали в СМИ и соцсетях в канун очередного летнего уикенда.

Путевка в новый сезон

Футбольный клуб «Зенит-Ижевск» получил путевку в новый игровой сезон. Решение о допуске команды к участию во всероссийском чемпионате было принято 8 июня, сообщается на официальной странице клуба в соцсети «ВКонтакте».

Накануне состоялось заседание Апелляционного комитета Российского футбольного союза, по результатам которого футбольный клуб «Зенит-Ижевск» получил аттестат для участия в соревнованиях Второй лиги дивизион «Б» в сезоне 2023-2024 годов.

Напомним, ранее комиссия Футбольной национальной лиги по аттестации не выдала ижевскому «Зениту» лицензию на предстоящий спортивный сезон из-за долгов по зарплате перед сотрудниками. Клуб нашел необходимое финансирование и подал апелляцию, которая и была удовлетворена.

Вспомним детство

В Ижевске отметят День района. Праздничные мероприятия пройдут 11 июня во всех микрорайонах города, сообщает пресс-служба администрации столицы.

Напомним, в канун Дня России и Дня города муниципалитет организует локальные праздничные программы для жителей всех пяти административных районов Ижевска. Развлекательные мероприятия (0+) стартуют в воскресенье в 11:00:

- в сквере Металлургов в Октябрьском районе;

- в сквере Молодоженов в Устиновском районе;

- в Рябиновом сквере в Индустриальном районе;

- в сквере оружейника Драгунова в Ленинском районе;

- на площадке у ТЦ «Радуга» в Первомайском районе.

Концепция праздника разработана в ретро-стиле. Родителям, а также бабушкам и дедушкам предложат вспомнить развлечения своего детства и научить им детей и внуков: поиграть в «9 камушков», попрыгать через резиночку и погоняться в «казаки-разбойники».

Также участников Дня района ждут шашечные турниры, конкурсы художников и чтецов и творческие мастер-классы.

Кроме того, в 12:00 жителей Индустриального района приглашают на концертную программу в парке Космонавтов.

Все мероприятия 0+

Миллиарды ушли под воду

Прямой ущерб от разрушений домов в Херсонской области в результате разрушения Каховской ГЭС превысит 1,5 млрд рублей. Как пишет «Интерфакс», об этом сообщил врио губернатора области Владимир Сальдо.

«Только после полного схода воды предстоит приступить к расчетам объемов ущерба и оценки сложившейся ситуации. Но уже сейчас есть все основания полагать, что только прямой ущерб от разрушений жилого фонда в регионе превысит 1,5 миллиарда рублей», — написал Сальдо в своем телеграм-канале.

По его словам, наблюдается спад воды в Новокаховском городском округе, однако значительные территории Алешкинского и Голопристанского муниципальных округов остаются под водой. Из опасных зон эвакуированы 5 тыс. человек, 62 госпитализированы.

Как в прорву

Между тем, Министерство обороны США уже в пятницу, 9 июня, планирует объявить о новом пакете военной помощи для Украины на сумму более 2 млрд долларов. Об этом также сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

По данным источников североамериканского информагентства, средства, выделенные в рамках Инициативы содействия безопасности Украины, пойдут на закупку пусковых установок и ракет Hawk, а также усовершенствованных ракет для зенитных комплексов Patriot.

Отмечается, что к концу апреля 2023 года общий объем военной помощи США Украине достигал около 36 млрд долларов.

730
0