Закрыть

Пожар на Малиновой горе в Ижевске и предложение разрешить тонировку передних боковых стекол: новости к этому часу

09:00, 24 апреля, 2023
Пожар на Малиновой горе в Ижевске и предложение разрешить тонировку передних боковых стекол: новости к этому часу
09:00, 24 апреля, 2023
675
0
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии
675
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Мы начинаем последнюю неделю апреля с нашей традиционной подборки утренних новостей. 

Пожар

В Ижевске потушили пожар в частном секторе, распространившийся на площадь 90 кв. м. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии в своем телеграм-канале. 

Информация о возгорании по улице 1-я Малиновая гора в Ленинском районе поступило в 17:52 23 апреля. Когда приехали сотрудники первого пожарно-спасательного подразделения, на участке горели дом и баня. Также была угроза перехода огня на соседние здания.

Пожарные ликвидировали возгорание в 18:30 и не допустили распространения огня на рядом стоящие жилые дома. 

Никто не пострадал. Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Полезные навыки   

Во время летних каникул школьникам Удмуртии предлагают бесплатно выучить язык программирования. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. 

Ученики 8-11 классов могут пройти летние образовательные программы проекта «Код будущего». Они состоят из 4 модулей, каждый из которых занимает не менее 36 академических часов. В рамках проекта ученикам доступны 19 курсов от 12 ведущих вузов и ИТ-компаний.

Первые 2-3 модуля школьники могут пройти в ускоренном формате, а остальные закончить уже осенью. Летом им доступно изучение разработки приложений, сайтов и игр на Python, а также языков PHP и JavaScript. 

После сдачи экзаменов ребята получат сертификат об окончании курса. Набор желающих уже стартовал, он продлится до 31 мая на портале «Госуслуги».

Темные стекла

В Госдуме предложили разрешить тонировать передние боковые стекла машин. Об этом пишут «Известия».

Фракция ЛДПР подготовила к внесению в Госдуму поправки в КоАП, в рамках которых планируется отменить штраф в 500 рублей за тонировку передних боковых стекол автомобилей.

Отмечается, что тонирование стекол допускается во множестве стран, так как это защищает человека от прямых солнечных лучей и исключает случаи ослепления, а также снижает температуру нагрева салона. Также использование кондиционера в жару увеличивает расход топлива, и для экономии многие водители его не включают, что сказывается на их самочувствии. 

В результате депутаты предлагают разрешить тонировать передние боковые стекла, но сохранить запрет в отношении лобового. Благодаря ему можно просматривать салон извне, чтобы видеть водителей, если им потребуется срочная медпомощь или они будут неадекватно себя вести.

Долой 

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил исключить английский язык из школьной программы, чтобы уйти от прозападного вектора в системе образования России. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на РИА Новости.

Он отметил, что английский язык внесли в программу, так как он стал международным. 

«Мы с самого детства обращаем взор детей на Запад. Где в образовательной программе США или Великобритании обязательный русский язык? Зачем?» — заявил депутат.

Крупная сделка

Французская компания Leroy Merlin решила продать все свои складские площади в России. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

В настоящий момент один логопарк, площадью около 130 тыс. кв. м, располагается в «Южных вратах» в Домодедово, а второй, площадью 140 тыс. кв. м, в комплексе «Белый Раст» в Дмитровском районе Московской области.

Пока на эти активы претендуют компании Central Properties и «Венталл-Девелопмент».

675
0